Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российским туристам в Гималаях грозит тюрьма


Российские туристы, попавшие в снежный плен в Гималаях, грубо нарушили законодательство, отправившись в путешествие без специального разрешения местных властей, и им грозит штраф или тюремное заключение.

Об этом сегодня заявил глава администрации округа Уттаракаши индийского штата Уттаракханд Минакши Сундарам. Часть выбранного альпинистами маршрута проходила в непосредственной близости от индийско-китайской границы по режимной территории, на посещение которой туристам необходимо получать разрешение, уточняет РИА "Новости".

"Они нарушили закон, и я сообщил своему коллеге из соседнего округа Чамоли, где сейчас находятся туристы, чтобы он завел на них уголовное дело", - сказал Сундарам, который совместно с российской дипмиссией координирует спасательную операцию.

Трое российских любителей горного туризма уже неделю находятся в снежном плену в индийских Гималаях. Елизавета Щербинина, Михаил Лялин и Михаил Щеглов, входившие в состав группы из 10 человек, находятся на высоте около 4900 м над уровнем моря в двух днях пути от горного поселка Гастоли в северном штате Уттараканд.

По данным, которыми располагает посольство России в Индии, работа выдвинутой к месту предполагаемого нахождения туристов поисково-спасательной экспедиции осложняется крайне неблагоприятными погодными условиями. Третий день в горах идет сильный снег, и пока обнаружить россиян не удается.

Группа из 10 туристов из Москвы, Новосибирска и Кемерово вышла в пеший поход по гималайскому маршруту от Ганготри до Бадринатх, проходящему по горному массиву Гаркхвал на высотах 4000-6000 м еще 27 сентября. Как позднее выяснилось, она не была подготовлена к возможному возникновению экстремальных ситуаций.

По существу россияне путешествовали "дикарями" - без поддержки со стороны индийских или российских туроператоров, которые берут на себя ответственность за пребывание туристов в столь сложных условиях. Положение осложнялось еще и тем, что на маршрут в приграничном районе они вышли без соответствующих разрешений.

"Такие действия расцениваются как серьезное правонарушение и караются тюремным заключением на срок до 8 лет и крупным денежным штрафом, - пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель посольства, советник по прессе Вячеслав Топчян. - Показательно, что в связи с наступлением зимнего сезона в высокогорье такие разрешения не выдавались уже с 21 сентября. Иными словами - российские туристы отправились в поход, несмотря на запрет индийских властей".

Согласно имеющимся сведениям, на маршруте группа разделилась: половина ушла вперед и благополучно добралась до Бадринатха. Вторая, состоявшая в основном из менее подготовленных людей, в условиях сильного снегопада сбилась с тропы и заблудилась. После преодоления перевала Калинди Кхал на высоте 6000 м состояние здоровья двух москвичей - Щербининой и Лялина - резко ухудшилось, и продолжить движение они уже не смогли.

10 октября члены группы решили направить двух своих товарищей за помощью в ближайший населенный пункт - Гастоли, куда они дошли 12 октября. После получения тревожного сигнала посольство незамедлительно вступило в контакты с индийским МИД и Министерством обороны для организации содействия российским гражданам. С рассветом 14 октября на помощь терпящим бедствие была направлена армейская поисково-спасательная экспедиция вместе с врачом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.08.2006
Российским туристам в Гималаях грозит тюрьма -  Знаменитости Российским туристам в Гималаях грозит тюрьма шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь