Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве почтили память Свами Прабхупады


По случаю 30-летия со дня кончины основателя Международного общества сознания Кришны Свами Бхактиведанты Прабхупады в московском действующем храме Кришны на Ленинградском проспекте накануне прошли поминальные торжества.

В праздновании приняли участие около 200 прихожан индуистского храма.

О своем гуру московским вайшнавам рассказал находящийся проездом в Москве ученик Прабхупады Друтакарма дас. Гости совершили полагающееся в такой день омовение скульптурного изображения Прабхупады и осыпали его лепестками цветов.

В традициях индуизма, особенно, вайшнавизма (вишнуизма, кришнаизма) кончина известного мудреца или монаха-санньяси имеют столь же возвышенный смысл, как и его рождение, поскольку кришнаиты верят в бессмертие души и ее неуничтожимость, в отличие от бренного тела. Кроме того, согласно традиции кришнаизма, более ценным для возвращающейся к Богу души считается строгое следование наставлений, данных духовных учителем, даже если его уже нет среди живущих, и такое следование означает, что гуру находится рядом и дает свои благословения.

Основатель Международного общества сознания Кришны Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада родился 1 сентября 1896 г. в Калькутте, а оставил мир в 1977 г. Он автор более 80 богословских трудов, переводов с санскрита на английский и подробных комментариев в духе традиции бенгальского вайшнавизма множества ведических сакральных писаний, таких, как Бхагавад-гита, Бхагавата-пурана, Упадешамрита, Шри Ишопанишад, Бхакти-расамрита-синдху и многих других, а также с Чайтанья-чаритамриты, жизнеописания Шри Чайтаньи на бенгальском языке.

В 1959 г. Прабхупада принял санньясу, став отреченным монахом, что позволило ему сосредоточиться исключительно на переводах писаний и на проповеди санкиртаны (распространения славы святого имени Кришны), начатой 500 лет назад Шри Чайтаньей. В 1966 г. Прабхупада основал Международное общество сознания Кришны. За последующие годы миссионерства Прабхупада объехал Земной Шар 14 раз, выступая с проповедью учения Бхагавад-гиты в самых разных странах. В 1971 г. Прабхупада побывал в Москве, где встречался, несмотря на железный занавес, с индологом Григорием Котовским, сыном героя Гражданской войны. С проповеди молодому москвичу по имени Анатолий Пиняев учение Кришны начало распространяться по всей стране, хотя в начале 80-х гг. по стране прокатилась волна репрессий, и первые советские кришнаиты подвергались преследованиям и арестовывались.

Бхактиведанта Свами Прабхупада открыл на разных континентах свыше 100 храмов, начал строительство уникального духовного города в Маяпуре (Индия), в котором будут храмы, парки, музеи и даже ведический планетарий.

В Индии Прабхупаду считают святым, его именем названы улицы в некоторых городах, в его честь ко дню его 100-летия в 1996 г. выпущена юбилейная почтовая марка с его изображением. Самадхи-усыпальница Прабхупады находится в священном Вриндаване, где он открыл самый большой и один из наиболее популярных храмов Кришны.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2011
Ссылки по теме::
Вирато Свами
Вирато Свами

Другие новости:
В Москве почтили память Свами Прабхупады -  Знаменитости В Москве почтили память Свами Прабхупады шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь