Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Волошин: Путин будет лучшим премьером


Александр Волошин заглянул в будущее тандема Дмитрий Медведев-Владимир Путин.

Председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин, возглавлявший в 1999-2003 годах президентскую администрацию, не опасается того, что будущий президент России столкнется с противодействием силовиков, но не до конца понимает, как будет функционировать конструкция власти, при которой Владимир Путин станет премьер-министром. Выступая вчера во Французском институте международных отношений, господин Волошин рассказывал о своем опыте работы с Дмитрием Медведевым и оценивал возможность возникновения двух центров власти.

Во вступительном слове Александр Волошин отметил, что в России впервые происходят плановые выборы, в результате которых один президент сменит другого (имелось в виду, что в 1996 и 2004 годах выборы проходили в срок, но действующий президент переизбирался на второй срок, а в 2000 году выборы были досрочными). Отметив, что у Дмитрия Медведева "огромные шансы на победу", господин Волошин подчеркнул, что "у нового президента будет свое политическое лицо, но это не будет касаться радикальных изменений в политике, а если и будут происходить такие изменения, то плавно и постепенно". С точки зрения Александра Волошина, во внутренней и внешней политике "сохранится высокая степень преемственности". При этом экс-глава президентской администрации отметил: "В политике даже у единомышленников, когда они занимают разные посты, эта разница проявляется. И в данном случае эта разница тоже будет проявляться, когда Дмитрий Медведев станет президентом".

Александр Волошин представил господина Медведева как человека "с либеральными взглядами на экономическое развитие страны" и в то же время "сторонника сильного, компактного, дееспособного государства". Вспоминая совместную работу в администрации президента (2000-2003), господин Волошин подчеркнул: "За четыре года совместной работы у меня ни разу не возникло внутреннего вопроса: можно ему доверять или нет? Он человек в высшей степени порядочный, педантичный, критичный, очень чувствительный ко всякого рода конфликтам интересов". Напомнив, что Дмитрий Медведев занимался бизнесом, Александр Волошин подчеркнул, что, сколько ни пытались "оппоненты -- а во время избирательной кампании всякое всплывает,-- ничего такого плохого и грязного никто сказать про него не может". Хотя очевидно, продолжил господин Волошин, что "искали, ищут и будут искать". В работе, по утверждению господина Волошина, Дмитрий Медведев "очень обучаемый, очень быстро осваивал бюрократическую технологию, у него подход юридический": "Он юрист, причем настоящий юрист".

На вопрос, может ли выбор Владимира Путина в пользу Дмитрия Медведева вызвать негативную реакцию силовиков, Александр Волошин ответил, что люди, которых объединяют этим термином, "совсем разные и не представляют собой какой-то такой одной группы": "Кому-то из них Медведев может быть симпатичен, кому-то несимпатичен, чьим-то личным интересам соответствовать или не соответствовать, кому-то нравиться, кому-то не нравиться. Но сказать, что есть какое-то противодействие, организованное или неорганизованное... Я, честно говоря, не видел и не вижу такого противодействия".

Отвечая на вопрос о председательстве Медведева в совете директоров "Газпрома", Александр Волошин выразил сомнения в целесообразности сегодня присутствия чиновников во главе или в советах директоров крупных компаний (Дмитрий Медведев говорил о том же в пятницу, выступая на Красноярском экономическом форуме).

Говоря о последних выступлениях Владимира Путина, Александр Волошин отметил: "Даже если бы Путин не планировал свою дальнейшую политическую карьеру, то любой политик уходящий имеет право с напутственными речами выступать, и ничего плохого я в этом не вижу. А когда он планирует участвовать в реализации этих планов, тем более он имеет, наверное, моральное право об это говорить". "Думаю, что схема будет выглядеть следующим образом: президент России будет обладать всей полнотой конституционных полномочий. Не вижу никаких попыток узурпировать эту власть и тащить ее в правительство. Президент, как и предусмотрено в Конституции, будет верховным главнокомандующим, и в этой части он будет курировать в том числе и силовые ведомства... Есть еще масса экономических вопросов, в которых эти ведомства подчиняются правительству. Но основной начальник у силовых ведомств -- президент, он таковым и останется",-- считает господин Волошин.

Он признал, что конструкция власти, при которой Владимир Путин становится премьер-министром, для России необычна и, "если она будет реализована", чревата "своими внутренними бюрократическими конфликтами". "Я лично не могу сказать, что я все понимаю, как это будет функционировать,-- заявил Александр Волошин и указал: -- У нас таких премьер-министров, которые могут напрямую апеллировать к народу и напрямую пользоваться народной поддержкой, не было. Это действительно некая новая ситуация, которая раньше не возникала в нашей бюрократической традиции". Впрочем, экс-глава администрации президента остается оптимистом, полагая, что "есть надежда, что в принципе возможна ситуация, когда президент Путин будет наиболее эффективным среди российских премьеров". Но господин Волошин убежден: "Чего точно не будет -- не будет никакой узурпации или попытки узурпации власти президента", поскольку президент Путин "за восемь лет не допустил ни изменения Конституции, ни ее нарушения".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.06.2010
Ссылки по теме::
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Владимир Владимирович
ПУТИН Александр Дмитриевич
ПУТИН Александр Дмитриевич
ВОЛОШИН Максимилиан Александрович

Волошин: Путин будет лучшим премьером -  Знаменитости Волошин: Путин будет лучшим премьером шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь