Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

К 2020 году "Газпрому" придется сменить регионы добычи


Минпромэнерго к 1 сентября внесет в правительство Генеральную схему развития газовой отрасли до 2030 года.

В нем будет предусмотрено развитие газотранспортной системы под прием топлива с малых месторождений, а также сухого газа, полученного в результате утилизации попутного нефтяного.

"Время новостей" раскрывает некоторые подробности планов газовой монополии в этой сфере. Уже в 2020 году 50% газа "Газпром" будет добывать не только в своем традиционном Надым-Пуртазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сейчас вклад других регионов в годовую добычу монополии всего 7% - около 40 млрд из почти 550 млрд кубометров. Через 13 лет "Газпром" планирует рост собственной добычи до 620-640 млрд кубометров в год, из которых 170 млрд кубометров будет добываться на полуострове Ямал, около 70 млрд кубометров - на шельфе Баренцева моря (Штокмановское месторождение) и 25 млрд кубометров - из недр акватории Обской и Тазовской губ.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке "Газпром" намерен добывать примерно 55-60 млрд кубометров. А Надым-Пуртазовский район принесет лишь 310-320 млрд кубометров.

Основу добычи "Газпрома" по-прежнему составляют запущенные в советское время месторождения-гиганты Уренгойское, Ямбургское и Медвежье, которые находятся в падающем режиме. Ежегодное снижение добычи на них составляет 25-30 млрд кубометров в год.

Поддерживать и даже немного наращивать общий уровень "Газпрому" удавалась за счет ввода трех очередей Заполярного месторождения, а также разработки мелких и средних площадей-сателлитов. В 2008-2010 годах "Газпром" будет придерживаться этой же тактики.

Но уже с 2011 года "Газпрому" предстоит прорыв в новые регионы добычи. Сначала - на Ямал, запустив Бованенковское месторождение и газотранспортную систему через Байдарацкую губу до Ухты в 2011 году, через два года начать добычу на Штокмановском месторождении на шельфе Баренцева моря, а в 2015 году начать осваивать газоносные участки Обской и Тазовской губ.

"Бованенково" на проектном уровне должно давать до 115 млрд кубометров газа, Харасовэйское месторождение и Новопортовое, также расположенные на Ямале, - еще около 50 млрд кубометров. На Штокмановском к 2020 году "Газпром" собирается добывать 71 млрд кубометров.

Для штурма этих высот (прежде всего ресурсов Ямала) газовый монополист уже подготовил на 2009-2010 годы проекты программ капитальных вложений - 670 млрд и 850 млрд рублей соответственно. Большая часть этих средств будет вложена в развитие добычи и транспортировки. В прошлом году концерн потратил на эти цели лишь 280 млрд рублей.

Впрочем, ожидаемое падение добычи газа "Газпрома" в Надым-Пуртазовском районе должно открыть дорогу в транспортную систему для дополнительных объемов газа независимых производителей. О планах по удвоению добычи газа к 2015 году (до 65 млрд кубометров с 31 млрд кубометров в 2008 году) объявил НОВАТЭК. "Лукойл" имеет в регионе лицензии на участки мощностью добычи до 30 млрд кубометров в год (сейчас около 8 млрд кубометров).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.10.2010
К 2020 году `Газпрому` придется сменить регионы добычи -  Знаменитости К 2020 году `Газпрому` придется сменить регионы добычи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь