Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Российские "голубые" экраны стремительно "желтеют"


Некогда "голубые" экраны постепенно превращаются в "жёлтые". Что это, движение вперёд или потакание низменным интересам зрителя? Неприкрытый мат, шокирующие сцены насилия, эротика на грани порнографии - таковы обычные составляющие нынешнего телеэфира.

"Не нравится - не смотри!" - таков обычный ответ телевизионщиков на упрёки в их адрес.

Но народ смотрит. Программы, состоящие из всевозможных скандалов, интриг и расследований, суть которых обычно сводится к копанию в грязном белье знаменитостей, неизменно имеют хорошие рейтинги. Поборники общественной нравственности периодически вступают в борьбу с телеканалами. Но борьба эта, как правило, неравная. Недавно в центре скандала оказался анимационный канал "2×2". Возможно, если "чернуха" добралась и до мультфильмов, то всё остальное, происходящее на экране, считается нормальной эволюцией? Об этом спорят культуролог, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей и известный ведущий Андрей Малахов.

Даниил Дондурей: "Деньги побеждают мораль!"

- ТВ, безусловно, желтеет, причём не только в России, но и во всём мире. Однако в других странах об этой проблеме задумываются государство, гражданское общество, которые аккуратно выставляют множество культурных табу. Западные теленачальники вынуждены хорошенько подумать, прежде чем давать провокационные материалы в эфир. Любой неосторожный шаг грозит им многочисленными судами. У нас же я не знаю ни одного прецедента, чтобы суд разорил канал за то, что он, например, показал "увлекательное" интервью с серийным убийцей в прайм-тайм. Тенденция к желтизне - это следствие безудержной коммерциализации СМИ. Есть много способов привлечения аудитории, а соответ-ственно, и высоких рейтингов, но самый лёгкий из них - обращение к низменным темам. Легче всего продаются страхи, насилие, извращения, чужая интимная жизнь. В погоне за сверхприбылями телевизионщики обращаются к тем психологическим матрицам человека, на которые культура веками накладывала запреты. Но сегодня они бездействуют. Стало проще зарабатывать, залезая кому-то в трусы, чем рассказывая о человеческом благородстве или жертвенности. В последние годы в мире утерян баланс между высокой и так называемой "понижающей" селекцией на ТВ. Но в России этот перекос происходит крайне стремительно, поскольку сняты многие нравственные ограничения. На подсознательном уровне нам говорят, что всё можно, всё допустимо. Допустимо рассказывать во всех подробностях о каннибализме, секретах интимной жизни, показывать интервью с ребёнком перед его самоубийством.

Жаль, что никто пока не понимает: телеэфир - это такое же общественное благо, как нефть и газ, язык, территория. Он не принадлежит ни Первому каналу, ни даже ВГТРК, ни другим частным холдингам, ни даже государству. Эфир - это всеобщее достояние, и за то, как им распоряжаются различные медиабизнесмены, следует спрашивать по всей строгости.

По сути, ТВ сегодня атакует главный ресурс общественного развития - жизнеспособную мораль, жёстко цензурирует реальность, предлагая миллионам зрителей фальшивую, но хорошо продаваемую его версию. И если ничего не предпринимать, мы страшно за это поплатимся. И никакие успешные нацпроекты и самый высокий ВВП от кризиса тогда не спасут. Государства ведь рушатся, когда сгнивает ценностная и моральная система общества.

Андрей Малахов: "Нечего пенять на телевизор"

- Если мы говорим о деградации на телевидении, то давайте начнём с деградации печатных СМИ. Телевидение чаще всего идёт по следам публикаций в газетах и журналах. Клиенты программы "Пусть говорят" - это те самые персонажи, которые сегодня красуются на обложках разных изданий.

Интерес к жизни звёзд существовал всегда. Просто в советские времена был дефицит на всё - не только на колбасу, но и на информацию. Поэтому по стране и ходили всякие небылицы типа: "Пугачёва убила мужа утюгом" или "Алла Борисовна не снимается в "Голубых огоньках", потому что сидит в тюрьме". Эти байки передавались из уст в уста. А сейчас вместе с изобилием продуктов на прилавках появился избыток СМИ, в которых обо всех знаменитостях всё можно узнать. Стоит только захотеть.

Сегодня мы живём в условиях рынка. Поэтому любой публичный человек продаёт себя, как может. Иногда за счёт каких-то небылиц или придуманных экранных образов. Зная ту же Ксению Собчак довольно близко, могу сказать, что в обычной жизни Ксюша сильно отличается от того растиражированного СМИ образа, который она сама лишний раз, может быть, и поддерживает на публике. Она вовремя поняла, что ниша "хороших девочек" занята и пробиться ей будет сложно. Поэтому и выбрала себе образ infant terrible светской тусовки. Это абсолютно продуманная, просчитанная манера поведения.

Многие актрисы, особенно молодые, часто говорят: "Мне не нужна реклама, не нужен пиар". Но как только через год их перестают снимать и приглашать на светские рауты, они сами ищут любую возможность, чтобы засветиться в каком-нибудь глянце, выйти в свет с модным спортсменом или другим неожиданным партнёром. Поэтому мне кажется, что часто со стороны молодого поколения звёзд реплики о том, что им не нужны публикации в "жёлтой прессе", звучат как лукавство. А люди старшего поколения? Ну чего их обсуждать? Понятно, что большинство из них сидит дома. Они не могут перестроиться и понять, как себя вести.

Единственным исключением в данном случае я считаю Людмилу Гурченко. Недели две назад на нашу программу обрушилась известный телекритик Ирина Петровская. Она сетовала на то, что мы выдали в эфир сюжет про мальчика, который покончил жизнь самоубийством. Перед тем как свести счёты с жизнью, он записал предсмертное послание на мобильный телефон, обвинив в своей смерти учительницу математики. Больше всего критика смутило то, что мы показали ту самую запись с мобильного. Ну а как ещё заставить эту учительницу понять, что она, мягко говоря, виновата? В этом случае нужно просто уходить из школы. Да, дети сегодня тяжело поддаются воспитанию, да, за 4 тысячи никто не хочет работать. Но зачем вымещать злобу на детях? Своей программой мы хотели донести мысль: "Дорогие учителя, если у вас такие невыносимые условия труда - создайте профсоюз, объявите забастовку и таким способом требуйте повышения зарплаты. Конечно, проще обозвать ребёнка идиотом и поставить ему двойку".

Многие родители ограждают детей от просмотра телевизора, считая, что там только зло и разврат. Но мне хочется верить, что на самом деле в это время дети не прячутся по подъездам с бутылкой пива или шприцем, а сидят дома и хотя бы читают книжки или смотрят "правильные" фильмы на DVD, которые им выбрали родители."

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.08.2006
Российские `голубые` экраны стремительно `желтеют` -  Знаменитости Российские `голубые` экраны стремительно `желтеют` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь