Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Аэрофлот" "летит" навстречу убыткам


Российские авиакомпании начинают подсчитывать убытки от топливного кризиса. Крупнейший отечественный авиаперевозчик "Аэрофлот" прогнозирует падение прибыли в этом году.

Ситуацию не исправит даже повышение тарифов на 8-10% против запланированных ранее 5-6%. Конкуренты "Аэрофлота" тоже собираются повышать цены, признавая, что и их прибыль упадет.

"Аэрофлот" вчера представил отчет по МСФО за 2007 год. Выручка компании выросла на 27,3%, до $3,8 млрд, чистая прибыль - на 21,4%, до $313,4 млн. EBITDA увеличилась на 49,4% и составила $723 млн. Резкий рост цен на топливо, начавшийся осенью, не успел сказаться на показателях компании, и, по словам первого заместителя гендиректора компании по финансам и планированию Михаила Полубояринова, прошедший год стал одним из самых успешных для "Аэрофлота". В то же время топ-менеджер признал, что 2008 год таким не будет. "Аэрофлот" продолжает рассчитывать на рост выручки на 30%, но чистая прибыль по итогам года из-за повышения цен на авиакеросин, скорее всего, снизится, признал господин Полубояринов.

Компания будет пытаться компенсировать потери за счет повышения тарифов - вместо ранее запланированных 5-6% до конца года рост составит 8-10%. Топ-менеджер пояснил, что "в обычной ситуации" компании удается переложить на потребителя 70-90% потерь от роста цен. Но при сегодняшних темпах роста стоимости авиакеросина "Аэрофлоту" удастся компенсировать за счет подорожания билетов не более половины возросших расходов.

Потери "Аэрофлота" в чистой прибыли из-за топливного фактора в случае продолжения роста цен Михаил Полубояринов оценил в $100 млн по отношению к прогнозам. "Тройка Диалог" в декабре прошлого года прогнозировала чистую прибыль "Аэрофлота" на 2008 год в размере $369 млн. Правда, пока показатели "Аэрофлота" росли быстрее прогнозов "Тройки". При среднегодовом темпе роста (CAGR) 28%, с которым прибыль компании росла последние три года, с учетом потерь на топливе в 2008 году она составит около $300 млн - всего на 3% меньше, чем за 2007 год. Но оценка годовых потерь в $100 млн может оказаться оптимистичной: в отчетности "Аэрофлота" говорится, что, если бы среднегодовые цены на авиатопливо в 2007 году были выше на 10%, при неизменности всех остальных условий чистая прибыль компании снизилась бы на $98,3 млн. Но только за первые полгода стоимость керосина в аэропорту Шереметьево, откуда выполняет рейсы "Аэрофлот", выросла более чем на 30% (см. график).

Конкуренты "Аэрофлота" признают, что их финансовые показатели в этом году тоже упадут. "Прибыль снизится у всех без исключения авиакомпаний, это безусловно",- говорит финансовый директор "Сибири" (S7) Илья Александровский. С ним соглашается и гендиректор ГТК "Россия" Сергей Михальченко, отмечая, что от роста цен на керосин больше всех пострадают авиакомпании, эксплуатирующие топливно-неэффективную российскую технику.

Илья Александровский говорит, что точный размер потерь авиаперевозчиков пока трудно предсказать. Неизвестно, во-первых, как отреагируют пассажиры на рост цен на билеты, во-вторых - снизятся ли темпы роста перевозок, в-третьих - какой будет дальнейшая динамика цен на топливо, перечисляет финансовый директор S7. "Мы пересматриваем свои прогнозы буквально каждый месяц",- добавляет он. Он не исключил, что и S7 увеличит тарифы. "Это прежде всего зависит от тарифной политики конкурентов",- сказал он, уточнив, что, если, например "Аэрофлот" увеличит свои тарифы на 10%, то S7 может сделать аналогичное повышение.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.03.2011
`Аэрофлот` `летит` навстречу убыткам -  Знаменитости `Аэрофлот` `летит` навстречу убыткам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь