Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Литва ввела штраф за демонстрацию советской символики


Литовский Сейм установил суммы штрафов за демонстрацию советской символики, отныне запрещенной к использованию наравне с нацистской атрибутикой.

Теперь любому, кто осмелится надеть, допустим, футболку с серпом и молотом, взять в руки "запретный" флаг или спеть советский гимн, придется выплатить в пользу государства от 500 до 1000 литов. В переводе на европейскую валюту это euro150 - euro300.

Отметим, что поправки в закон, запрещающие использование этой символики, предусматривают ряд исключений. Штрафы не грозят тем, кто использует советскую или нацистскую символику в процессе просвещения, исследований, в художественном творчестве, в антикварной торговле. Они не будут применяться к участникам Второй мировой войны, надевающим форму, к музеям, а также, если запрещенные элементы используются в партийной символике. Кроме того, разрешено использование советских атрибутов в официально существующей государственной символике. Например, при исполнении российского гимна, чья мелодия идентична советскому.

Напомним, что литовский парламент 17 июня запретил использовать символику СССР, нацистской Германии и Литовской ССР. Инициатором внесения этих поправок стала представитель консервативной партии Вилия Алекнайте-Абрамикене. По ее мнению, с принятием поправок Литве будет проще убеждать мировое сообщество в том, что гитлеровский и сталинский режимы одинаковы.

Далеко не все были согласны с Алекнайте-Абрамикене: многие депутаты говорили о том, что поправки могут вычеркнуть несколько десятилетий из литовской истории, создав вдобавок множество ненужных проблем. Тем не менее поправки в закон "О собраниях" все же были приняты парламентом, а президент Литвы Валдас Адамкус в начале июля их подписал.

Отныне использование свастики, советских серпа с молотом и пятиконечной звезды, гербов фашистской Германии, СССР и Литовской ССР, флагов, и униформы с этими символами считается нарушением закона. На исполнение гимнов этих стран и демонстрацию портретов их лидеров во время собраний и массовых мероприятий также наложен запрет.

Госдума России в ответ приняла заявление, критикующее действия властей Литвы. Депутаты отмечают, что руководство прибалтийской республики "последовательно проводит в жизнь линию на осложнение отношений с Российской Федерацией". В частности, до сих пор не отменен принятый Сеймом Литвы в 2000 г. закон, где от РФ требуют возместить "ущерб от оккупации, нанесенный в 1940 - 1993 годы". А принятие вышеупомянутых поправок, приравнивающих советскую символику к нацистской, стало, по мнению российских парламентариев, не чем иным, как "очередной попыткой переписать историю в угоду политической конъюнктуре".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.12.2006
Другие новости:
Литва ввела штраф за демонстрацию советской символики -  Знаменитости Литва ввела штраф за демонстрацию советской символики шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь