Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Семь причин, почему мужчины обожают бесполезные факты


Вы никогда не замечали за своим избранником срасти упоминать в разговоре разные исторические и научные факты? Например, что ртуть является единственным металлом, имеющий жидкую форму при комнатной температуре.

Или что пиво Carlsberg Special создавалось специально для Уинстона Черчилля. Не думайте, что он у вас один такой. Множество мужчин имеют непреодолимую страсть к запоминанию бесполезной информации. Мужчины в этом не виноваты, объясняет газета Times и приводит семь причин, из-за которых мужской мозг запоминает такое огромное количество столь незначительных фактов.

1. У мужчин все взаимосвязано

Все эти факты приходят на ум совсем не случайным образом. Всего лишь одно слово или мысль могут вызвать череду взаимосвязанных фактов. Например, он слышит какую-нибудь мелодию Moby, которая напоминает ему, что музыкант позаимствовал свой сценический псевдоним у одного из предков Германа Мелвилла , автора романа "Моби Дик". В свою очередь, одним из героев этого романа был Старбак, в честь которого была названа знаменитая сеть кофеен Starbuck`s. Вся эта информация хранилась в его памяти на протяжении многих лет для того, чтоб быть извлеченной в нужный момент, едва зазвучат первые звуки композиции Moby.

2. Это все часть единого целого

Человеческий мозг подвержен апофении - способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Когда мы замечаем, что названия четырех английских футбольных клубов Liverpool, Aston Villa, Northampton Town и Charlton Athletic начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву, нас завораживает эта симметрия. Именно поэтому такие совпадения запоминаются наряду со многими другими подобными малозначительными фактами.

3. Мужчины думаю, как роботы

Мужской мозг склонен все систематизировать, в то время как мозг женщины более приспособлен к запоминанию эмоциональных событий. Мозг мужчины обожает нагружать себя "системными" задачами, такими как анализ, изучение или создание логических систем. Профессор Саймон Барон-Коэн из Кембриджского университета именно этим объясняет склонность мужчин к переработке знаний - факты являются точно такой же системой, как автомобиль или компьютер.

4. Если факты не имеют взаимосвязи, тоже нестрашно

Информация о том, что эскалатор на одной из станций лондонского метро - самый длинный в Западной Европе, на первый взгляд может показаться совершенно бесполезной. Однако, как поясняет профессор Барон-Коэн, систематизирующий мозг начинает свою работу с того, что впитывает максимум доступной информации и лишь после этого приступает к поиску взаимосвязей. На практике это означает, что в голове у мужчины хранится огромное количество бесполезной информации, которая, возможно, когда-нибудь пригодится.

5. Это часть мужских приятельских отношений

Мужчины используют в разговоре малозначимые факты, чтобы укрепить связь между собой и утвердиться в глазах других мужчин. Корни этого явления кроются в детстве, когда один из мальчишек щеголял знанием результатов всех футбольных матчей с участием нашей сборной. Малозначительные, а потому малоизвестные факты становятся своего рода козырными картами в разговоре взрослых.

6. Это позволяет мужчинам почувствовать собственную значимость

Мужчины использую знание малозначительных фактов для того, чтобы почувствовать себя ближе к своим кумирам. Так, один фанат группы Rolling Stones обожает рассказывать о том, что в детстве гитарист группы Кейт Рачардс пел в церковном хоре на коронации Елизаветы II. "Это в духе Ричарда, - умиляется фанат, - вместо того, чтобы получить рыцарское звание, в детстве он поет на коронации, а потом становится "Князем Тьмы". Знание фактов биографии своего кумира, позволяет фанату чувствовать близкую связь с предметом своего обожания.

7. Это своего рода удовлетворение любопытства

В своей основе запоминание малозначительных фактов символизирует одно из самых главных отличительных черт человеческой природы - любопытство. Еще Аристотель говорил, что желание познавать заложено в человека самой природой. "Вполне возможно, что древний мыслитель не исключал наличие этого желания и у женщин, - рассуждает продюсер комедийного сериала QI Джон Ллойд. - Но скорее всего это не так. Эти древние греки все поголовно были жуткими сексистами. Тот же Аристотель утверждал, что у женщины зубов больше, чем у мужчины. При этом, будучи женатым, как минимум, два раза, он не удосужился заглянуть своим женам в рот и посчитать". Тем не менее мужское любопытство сегодня имеет свои границы. Ваш мужчина может провести не один час в популярном поисковике, разыскивая никому не нужные факты, но когда речь зайдет том, чтобы научиться пользоваться стиральной машинкой, его интерес к новому может внезапно иссякнуть.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.12.2010
Семь причин, почему мужчины обожают бесполезные факты -  Знаменитости Семь причин, почему мужчины обожают бесполезные факты шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь