Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия приступила к утилизации уникальной подлодки


Уникальная атомная подводная лодка (АПЛ) К-222 проекта 661 "Анчар" переведена с Производственного объединения "Севмаш" к причалу Центра судоремонта "Звездочка" для дальнейшей утилизации.

Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном 24 июля "Севмашем".

Не имеющая аналогов в мировом кораблестроении экспериментальная высокоскоростная подлодка с титановым корпусом была выведена из состава ВМФ в 1989 году.

Спустя десять лет она была отбуксирована на "Севмаш" для утилизации, однако уникальность проекта не позволила применить традиционные технологии разделки подлодок.

До последнего времени живучесть АПЛ К-222 обеспечивал гражданский экипаж предприятия, который 23 июля выполнил ее перевод на "Звездочку", где будет проведена выгрузка атомного реактора и разобран корпус.

Принимая во внимание значение подлодки в истории российского кораблестроения, общественность и ветераны ВМФ выдвинули предложение сохранить ее рубку в виде мемориала.

АПЛ К-222 (до 1978 года - К-162) проекта 661 "Анчар" была заложена 28 декабря 1963 года в Северодвинске и принята в эксплуатацию 31 декабря 1969 года. В целях постройки первой советской подлодки с корпусом из титанового сплава фактически была создана новая отрасль промышленности.

Высокая стоимость и исключительные боевые возможности АПЛ К-222 стали основанием для того, чтобы за ней закрепилось наименование "Золотая рыбка".

В 1971 году подлодка установила мировой рекорд скорости, равный 44,7 узла (83,6 километра в час), который не был превзойден ни одной субмариной до настоящего времени.

Первоначально предполагалось, что после постройки головной АПЛ проекта 661 "Анчар" последует закладка 10 серийных кораблей. Однако в дальнейшем от этого отказались в связи со значительными технологическими трудностями и длительностью строительства. Кроме того, слабыми сторонами проекта являлись высокая подводная шумность и несовершенство ракетных комплексов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.03.2011
Другие новости:
Россия приступила к утилизации уникальной подлодки -  Знаменитости Россия приступила к утилизации уникальной подлодки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь