Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Олигархи отказались помочь Большому театру


Российские бизнесмены отказались помочь Большому театру провести в Лондоне уникальную выставку балетных костюмов и произведений искусства, связанных с балетом, пишет британская газета "Санди телеграф".

"Российские олигархи помогли изменить многие аспекты жизни в этой стране, включая рынок недвижимости и футбольную Премьер-лигу, но они по-прежнему навлекают на себя упреки в пренебрежительном отношении к своему собственному культурному наследию", - отмечается в публикации.

По словам юриста Кристофера Парра, возглавлявшего кампанию по сбору средств на проведение выставки, помочь отказались все крупнейшие российские бизнесмены, включая экс-губернатора Чукотки, владельца футбольного клуба "Челси", миллиардера Романа Абрамовича.

"Это стало страшным разочарованием для нас. Мы обратились ко всем богатым россиянам, но, кажется, они не хотят ничего знать", - сказал Парр.

Он сообщил, что для того, чтобы привезти в Лондон костюмы, в которых выступали артисты Большого театра в 1877 году на премьере "Лебединого озера", фрагменты декораций работы Пабло Пикассо и Пьера-Огюста Ренуара и другие уникальные экспонаты, нужно было собрать 3-5 миллионов фунтов стерлингов.

"Мы думали, что россияне захотят прославить свою родину. Это большая проблема, поскольку интерес со стороны британских спонсоров большой, но все они говорят, что помогут только в том случае, если помогут и россияне", - пояснил Парр.

Он также выразил глубокое сожаление в связи с тем, что уникальные шедевры живописи и костюмы от постановок, прославивших Россию и навсегда вошедших в историю мирового балета, без толку пылятся на складе в Москве.

В отказе российских бизнесменов помочь организаторам выставки Парр винит ухудшение российско-британских отношений в связи с загадочной гибелью в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и последующего отказа России выдать бизнесмена, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в убийстве Литвиненко.

"Очевидно, что убийство Литвиненко оказало влияние. Похоже, что больше никто не хочет поддерживать англо-российские проекты такого рода", - отметил юрист.

"Санди телеграф" напоминает, что российские бизнесмены не впервые отказываются помочь в организации выставок. В октябре прошлого года было объявлено о прекращении выставок петербургского Эрмитажа в лондонском Сомерсет-хаусе из-за сложностей с финансированием. Газета особо подчеркивает, что главным спонсором просуществовавшего семь лет совместного проекта британского института искусств и российского Государственного Эрмитажа был глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.09.2006
Олигархи отказались помочь Большому театру -  Знаменитости Олигархи отказались помочь Большому театру шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь