Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психологи: Отвлекаться на работе полезно


Когда сотрудники на работе расслабляются, это нередко вызывает возмущение со стороны коллег и начальства.

Тем не менее, согласно последним исследованиям американских ученых, переключение внимания не только не расхолаживает, но и помогает решать проблемы, пишет The Daily Telegraph.

Если вы на несколько минут займетесь другой работой или просто отдохнете, то ваш мозг успеет "перезагрузиться", уверены исследователи. Таким образом, когда вы вернетесь к прежнему заданию, ваше сознание само подскажет вам ответ на интересующий вопрос.

В качестве эксперимента 130 добровольцев выполняли тест на словесные ассоциации. Половине группы предложили во время теста отдохнуть 5 минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. Результаты показали, что испытуемые, которые фокусировались на разных занятиях, выполнили тестовое задание гораздо быстрее и более эффективно, чем участники контрольной группы, которые работали без передышки.

Итоги исследования, проведенного учеными из Северо-западного Университета (штат Иллинойс, США) было опубликовано в сентябрьском номере журнала Psychological Science. В тексте статьи также было опровергнуто расхожее мнение, что рассылка e-mail и болтовня по icq снижают IQ вдвое быстрее, чем курение марихуаны.

"Сознательное, усердное размышление эффективно только тогда, когда вы делаете линейные, аналитические выводы, однако при решении сложной проблемы полезнее действовать бессознательно, - считает глава исследовательской команды Адам Галински. - Именно когда человек действует бессознательно, у него бывают озарения, которые могут привести к важным открытиям".

Кстати, недавно ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что интернет стимулирует работу мозга не хуже, чем кроссворды. Поиск информации во Всемирной паутине развивает мозговые центры, ответственные за принятие решений и построение аргументации, отмечает BBC.

По предположениям специалистов, эти данные помогут в противостоянии возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.11.2010
Психологи: Отвлекаться на работе полезно -  Знаменитости Психологи: Отвлекаться на работе полезно шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь