Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чехия стала главной в Европе


Председательство в Евросоюзе с сегодняшнего дня на предстоящие полгода перешло к Чехии. К молодому по меркам государству ЕС государству достается непростое наследство. И дело даже не в мировом финансовом кризисе. Предыдущему председателю - Франции - не удалось разрешить внутренние европейские противоречия.

За полгода председательства в ЕС Франция смогла успешно провести Европу как минимум через три испытания. В начале срока авторитет страны позволил спасти облегченный вариант "евроконституции" - Лиссабонское соглашение.

Затем вспыхнул югоосетинский конфликт. Ответом на него стал план Медведева-Саркози. Осенью разразился финансовый кризис. Под эгидой Франции принят план спасения банковской системы на 200 миллиардов долларов.

Чехия как новый председатель ЕС плана борьбы с продолжающимся кризисом пока не представила. Ее президент Вацлав Клаус называет спасение банков возвратом к социализму. Да и Лиссабонский договор, по его мнению, представляет угрозу суверенитету Чехии. Клаус отказывается вывешивать флаг с 12 желтыми звездами над своей резиденцией. Правда, есть премьер-министр Тополанек - он еврооптимист. Но единую линию политикам выработать не удается.

"Чехия до сих пор не может определиться в важнейших вопросах, будь то ратификация Лиссабонского соглашения, будь то судьба ПРО в Европе. Чешское общество расколото, оно не консолидируется, и эти точки зрения будут сражаться и в период председательства в ЕС. Это плохо для отношений с главными партнерами ЕС, в том числе с Россией", - считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

В декабре раскол между Клаусом и Тополанеком привел к тому, что президент покинул правящую Гражданскую демократическую партию. Большой вопрос, продержится ли правительство до конца председательского срока в ЕС, говорит аналитик Ян Техау из Германского совета по международным отношениям в интервью агентству "Блумберг".

"Система ротации в ЕС была эффективной, пока ЕС включал в себя государства т.н. Старой Европы. Эти государства выстрадали европейскую идею, поступаясь определенными национальными интересами, принципами, ради того, чтобы Европа стала единой. "Младоевропейцы" привнесли в общеевропейский проект собственные корыстные интересы", - поясняет Косачев.
Среди труднейших вопросов, с которыми придется иметь дело Евросоюзу в ближайшие полгода, - мировой экономический кризис, обострившийся палестино-израильский конфликт, угроза перебоев в транзите российского газа через Украину.

А пока Иржи Пехе, советник первого президента Вацлава Гавела, в интервью ВВС сравнивает Чехию с тинейджером, садящимся за руль европейского автобуса с 26 пассажирами на борту. Момент неудачный для обучения, впереди тяжелое движение и несколько сложных перекрестков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.09.2006
Чехия стала главной в Европе -  Знаменитости Чехия стала главной в Европе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь