Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Экономика России вступила в рецессию


Сегодня Росстат подведет официальные итоги декабря и всего 2008 года. Российская экономика входит в рецессию. По оценкам Минэкономики, ВВП в декабре 2008 года снизился на 0,7%.

Главная причина - сокращение доходов населения и инвестиций. Экономисты отмечают, что затормозить падение ВВП в декабре 2008 года удалось только за счет роста бюджетных расходов, и ожидают волну массовых увольнений вслед за сокращением инвестиций и зарплат.

Вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник "в одном из ведомств финансово-экономического блока" опубликовало основные социально-экономические показатели декабря и всего 2008 года, которые Росстат представит сегодня. По словам собеседника агентства, Минэкономики оценивает сокращение ВВП в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года на 0,7% (еще в ноябре 2008 года рост составлял 1,6%, 5% - в октябре и 6,9% - в сентябре). В 2008 году ВВП увеличился на 6%, что соответствует последнему прогнозу ведомства Эльвиры Набиуллиной.

Сокращению ВВП в декабре 2008 года послужили факторы, которые являлись движущей силой экономического роста последние несколько лет,- потребление и инвестиции. Собеседник "Интерфакса" сообщил со ссылкой на данные Росстата, что в декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года инвестиции в основной капитал сократились на 2,3%, тогда как еще в ноябре наблюдался их рост на 3,9%. Основная причина сокращения инвестиций - недоступность банковского финансирования на фоне роста процентных ставок и дефицита ликвидности, во многом спровоцированного пошаговой девальвацией рубля. В 2008 году инвестиции в основной капитал выросли на 9,1%, однако темпы их роста замедлились более чем в два раза - с 21,1% в 2007 году. "Данные по сокращению инвестиций оказались несколько лучшими, чем ожидалось",- говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Впрочем, падение инвестиций в декабре 2008 года могло оказаться гораздо более существенным, если бы не значительный рост госрасходов. По данным Минфина, в декабре расходы госбюджета увеличились до 35%, а дефицит бюджета - до 21% ВВП (см. "Ъ" от 21 января). "Рост госрасходов в декабре компенсировал сокращение инвестиций и ВВП",- отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

Вслед за падением инвестиций реальные располагаемые доходы населения в декабре 2008 года сократились на 11,6% (в ноябре 2008 года сокращение составило 6,2%, а в 2008 году - рост на 2,7% после роста на 12,1% в 2007 году). Впрочем, как утверждает Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, сокращение реальных расходов оценить сложно. "Росстат считает доходы от расходов. То есть расходы минус сбережения плюс прирост наличных денег и валюты. Прирост наличной валюты оценивается Росстатом очень плохо, поэтому лучше отталкиваться от динамики реальных зарплат",- говорит господин Белоусов. Реальная зарплата же в декабре 2008 сократилась на 2%, тогда как еще ноябре 2008 года наблюдался ее рост на 3,9%. В 2008 году реальная зарплата выросла на 9,9% против роста на 17,2% в 2007 году.

На фоне существенного сокращения реальных доходов и зарплат оборот розничной торговли в декабре 2008 года все еще рос (на 4,4%), хотя если учесть, что в декабре 2007 года он вырос на 17,7%, снижение темпов роста составило более 400%. "Волатильность на валютном рынке толкала людей к потреблению. Нормальных инструментов для сбережения просто нет",- отмечает Ярослав Лисоволик. Впрочем, по сообщению агентства "Интерфакс", в декабре оборот розницы упал на 2% (без учета сезонности). Более того, темпы его падения ускоряются - в ноябре 2008 года (также без учета сезонности) розничное потребление сократилось на 1,4%, в октябре - на 0,1%. В 2008 году оборот розничной торговли вырос на 13%, объем платных услуг населению - на 4,9%.

Несмотря на существенное замедление потребления, падение импорта в декабре 2008 года составило всего 1%. "Ожидания сокращения импорта за счет девальвации рубля оказались несколько меньшими, чем его реальное падение. Видимо, его заметного сокращения стоит ожидать немного позже",- говорит господин Лисоволик. Между тем российская экономика закрыла 2008 год с положительным сальдо торгового баланса в $176,5 млрд, что на 13,4% выше показателя 2007 года ($152,8 млрд).

Опираясь на данные декабря, опрошенные "Ъ" экономисты констатировали полномасштабную рецессию. "Рецессия перешла от корпоративного сектора к населению. Первым этапом была экономия на инвестициях, вторым - на зарплатах, третьим - на занятости",- пояснил Дмитрий Белоусов, предвидя грядущие сокращения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.08.2010
Экономика России вступила в рецессию -  Знаменитости Экономика России вступила в рецессию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь