Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Башмет стал послом Олимпиады в Сочи


В последнее время Сочи стал не только центром международной спортивной борьбы, куда стекаются все силы для организации зимней Олимпиады 2014 года.

Вот уже второй год город становится центром музыкальным: здесь Юрий Башмет организовал Зимний Международный Музыкальный Фестиваль, где он и его коллеги исполняют шедевры классической музыки. Дни.Ру наблюдали акт соединения музыки и спорта на концерте, который знаменитый музыкант дал на главном снежном спуске Краснодарского края - Красной поляне.

Часовое выступление виртуозного альтиста и дирижера и небольшого симфонического оркестра сам Юрий Абрамович предварил сообщением о том, что был удостоен чести стать послом Олимпиады в Сочи 2014. 6 февраля в Гранд отеле Поляна представитель оргкомитета Сочи 2014 вручал Юрию Башмету диплом о назначении маэстро почетным миссионером. Как признался маэстро, это первый случай в его деятельности, когда ему присуждают не премию, а титул посла.

Концерт перед немногочисленной публикой в небольшом зале музыканты начали с того же произведения Моцарта, что звучало на благотворительном концерте фонда "Подари жизнь" и фонда Юрия Башмета накануне в Гостином дворе. Случай, когда артисту пришлось прервать свою фестивальную деятельность для того, чтобы дать концерт в другом городе, в минувший четверг в Москве, беспрецедентен, и потому вызвал большой отклик в сочинской прессе. Юрий Абрамович еще в Гостином дворе сказал журналистам, что именно эта фестивальная практика привела к благотворительной деятельности музыканта: "Мы открыли в Сочи фестиваль зимний, 3-й год там выступаем, и как-то в Сочи началась дружба с администрацией, с интеллигенцией, с врачами - по душе получилось".

На концерте в Красной поляне собрались разные люди, приезжие из других городов - сочинцы же охотно покупают билеты в Зимний дворец, основную сцену действий фестиваля. А чтобы гости не скучали и в этот раз, Юрий Абрамович рассказывал между исполнением композиций истории.

Например, перед исполнением концертино Паганини для альта, Юрий Абрамович вспомнил о том, как несколько лет назад во время выступления в Турине неожиданно порвались все четыре струны его альта - знаменитая фотография ошарашенного маэстро, сжимающего в руке голый альт в то время вызвала в прессе большой резонанс. "Я от неожиданности не поверил, что кто-то это мне подпилил. Но улетели все струны. Посмотрите на этот альт. Здесь есть пуговица, и в ней, в дужке, между двумя тетами, сохраняется все напряжение струн. Тогда порвалась лишь проволока. Но, порвись она во время игры, улетая, она могла бы пробить горло и порезать лицо. За 18 часов до этого я играл в Давосе, где был Путин, в метре от него. Представьте, если бы этот "взрыв" произошел тогда. Наверное, я бы тут, перед вами, не стоял. До сих пор не понимаю, что это было".

Альт, на котором играет Башмет, имеет длинную историю. Юрий Абрамович поведал публике о том, как однажды ему довелось сыграть на альте самого Моцарта - это был первый случай в мировой практике за 218 лет со дня смерти великого композитора. Когда ради интереса музыканты заглянули внутрь инструмента, увидели там роспись автора, Маджини. Оказалось, что альт Вольфганга Амадея Моцарта старше альта Юрия Абрамовича Башмета всего на три года: росчерк был сделан в 1755-м году.

Заключительную композицию, арию Баха, музыканты, как всегда, отыграли мастерски, под чутким руководством маэстро. Сам новоявленный посол, предваряя это исполнение, сказал лишь, что у него для слушателей три хорошие новости: "Во-первых, это последняя. Во-вторых, автор Бах, ария. В-третьих, мы, все-таки, исполнители классической музыки, и нам теперь будет чище пить шампанское!"

Еще до решения международной комиссии о выборе Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года, Башмет и его ансамбль отыграли 1-й концерт юбилейного тура, который, по иронии судьбы, проходил в Сочи. Тогда Михаил Швыдкой сказал музыкантам: "Если мы не выиграем, опять будет виновата культура!" Как теперь стало очевидным, именно музыка как элемент культуры стала причиной для всеобщей радости, а также символом объединения гармонии духа и тела.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.12.2009
Ссылки по теме::
БАШМЕТ Юрий Абрамович

Башмет стал послом Олимпиады в Сочи -  Знаменитости Башмет стал послом Олимпиады в Сочи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь