Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Беларусь - яблоко раздора между Европой и Россией


МИД России назвал "политически шокирующими" предупреждения Чехии, председательствующей в ЕС, руководству Беларуси. Европа не советует Минску признавать независимость отколовшихся грузинских провинций.

Чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг заявил ранее на этой неделе в Брюсселе, что если Беларусь вслед за Россией признает независимость Абхазии и Южной Осетии, она столкнется с "очень сложной ситуацией".

Президент Беларуси Александр Лукашенко после многих лет изоляции в последнее время предпринял рад шагов для улучшения отношений с Европейским союзом. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана на прошлой неделе побывал в Минске с первым визитом.

"Комментарии Шварценберга нельзя назвать иначе как политически шокирующими. Их нельзя рассматривать иначе, как неприкрытое давление со стороны ЕС на суверенное государство, Республику Беларусь", - цитируют российские СМИ заявление высокопоставленного представителя министерства иностранных дел России.

Ранее Лукашенко заявил, что парламент страны уже в этом году рассмотрит вопрос признания независимости двух регионов Грузии. Если это произойдет, то Беларусь станет всего лишь третьим государством, сделавшим подобный шаг после России и Никарагуа.

Несмотря на слова белорусского лидера, пока никаких дальнейших действий по признанию Южной Осетии и Абхазии предпринято не было.

Лукашенко авторитарно правит бывшей советской республикой с населением в 10 миллионов человек с 1994 года. Страны ЕС предпочли от него отстраниться. Но в октябре прошлого года министры иностранных дел ЕС приостановили действие запрета на поездки в Европу Лукашенко и ряда его партнеров.

"Вполне естественно, что если Беларусь или ее парламент признают Южную Осетию и Абхазию, то для этой республики создастся очень и очень сложная ситуация", - сказал накануне Шварценберг, выступая перед журналистами. - Беларусь будет изъята из европейского консенсуса. Это должно быть для нее совершенно ясно".

Но при этом он открыто заявил, что если Беларусь добьется определенного прогресса в деле развития демократии, то она также могла бы стать частью нового восточного партнерства ЕС, которое тот планирует создать и с другими бывшими республиками Советского Союза - Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной. Старт этому партнерству должен быть дан в Праге в мае 2009 года, хотя никакого решения об участии в нем Беларуси пока не принято.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.06.2006
Беларусь - яблоко раздора между Европой и Россией -  Знаменитости Беларусь - яблоко раздора между Европой и Россией шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь