Евросоюз ввел "голубую карту" для трудовых мигрантов
Совет ЕС принял директиву, направленную на упрощение условий въезда и проживания на территории ЕС высококвалифицированных специалистов из третьих стран, говорится в сообщении ведомства.
Европейский аналог американской "зеленой карты" (green card) называется "голубая карта" (blue card).
Директива устанавливает общие критерии для тех, кто пожелает получить "голубую карту", а также, как говорится в сообщении Совета ЕС, предоставляет ее обладателям "ряд социально-экономических прав и благоприятных условий для воссоединения с семьей и перемещения по территории ЕС".
Период действия карты - от года до четырех лет, после чего обладатель карты сможет ее продлить. После 18 месяцев работы и пребывания в стране ЕС обладатель карты с семьей могут "при определенных условиях" переехать в другую страну ЕС, если этот специалист получит работу.
Обладатель будет иметь те же права, что и граждане той страны, в которой он работает. Это касается условий работы и оплаты труда, получения образования и повышения квалификации, социального обеспечения, возможности приобрести недвижимость.
Директива будет опубликована в официальном вестнике ЕС, после чего каждая страна-член ЕС будет иметь два года для того, чтобы интегрировать данную директиву в национальное законодательство. Таким образом, на практике "голубая карта" появится не раньше 2011−2012 годов.
Ранее сообщалось, что пилотной страной, на которой будет обкатываться технология внедрения "голубых карт", станет Чехия. Великобритания, Дания и Ирландия в соглашении не участвуют.
На территории ЕС иностранные высококвалифицированные специалисты составляют лишь 1,72% всех мигрантов, в то время как в Австралии их число достигает 9,9%, в Канаде - 7,3%, в США - 3,2%.
|