Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Иране начались массовые беспорядки


Махмуд Ахмадинежад победил на состоявшихся в пятницу в Иране выборах, набрав 62,6% голосов. Сторонники главы государства празднуют его победу. Оппозиция устраивает акции протестов.

После объявления результатов выборов тысячи сторонников оппозиции в Иране приняли участие в столкновениях с полицией. Службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона сторонников кандидата реформаторов, бывшего премьер-министра Мира Хосейна Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом.

В то же время верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал выборы "божественной оценкой" и призвал граждан страны объединиться вокруг своего президента. По словам аятоллы, все силы государства будут направлены против тех, кто пытается оспаривать исход выборов - все три оппозиционные партии не принимают итоги голосования.

Сам президент Ирана, переизбранный на второй срок, на пресс-конференции назвал выборы честными и справедливыми. Таким образом, он ответил на обвинения оппозиции в широкомасштабных нарушениях. Также Махмуд Ахмадинежад осудил внешний мир за ведение "психологической войны" против Ирана.

Как сообщает BBC, что несколько десятков участников иранских реформаторских организаций были арестованы. Их обвиняют в организации беспорядков после президентских выборов. Некоторые из задержанных были вскоре отпущены. Отметим, что аресты сторонников кандидата реформаторов проходили ночью. Среди арестованных брат бывшего президента Хатами. О местонахождении самого Мусави не известно, но, по сообщениям, он на свободе.

Заметим, что в сообщении государственного информационного агентства Ирана еще до официального объявления результатов Ахмадинежад уже был назван "однозначным победителем". При этом руководитель его предвыборной кампании заявил, что "любые сомнения в этой победе народ воспримет как шутку". Мусави, в свою очередь, назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмадинежада приведут к установлению в стране тирании.

Отреагировали на результаты выборов в Иране и власти других стран. В частности, вице-президент США Джо Байден заявил, что "есть очень большие сомнения" в исходе иранских выборов. Европейский союз выразил озабоченность по поводу заявлений оппозиции относительно нарушений в ходе выборов, а также по поводу насилия, которое последовало за голосованием. В Москве заявили, что "хотелось бы, чтобы Махмуд Ахмадинежад, если его победа не будет оспорена, проявил во время своего второго срока большее понимание и мудрость в отношении мирового сообщества". Об этом сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. В Израиле заместитель министра иностранных дел Данни Аялон заявил, что исход выборов в Иране явился выражением растущей угрозы, которую необходимо остановить.

Между тем стало известно, что бюро американской телекомпании NBC в Тегеране подверглось обыску. Оборудование и, в частности, видеокамеры были конфискованы. Также органы правопорядка конфисковали видеокамеры американской телекомпании АВС. Кроме того,у журналистов отобрали уже отснятый материал. Помимо этого, сообщает "Эхо Москвы", в Тегеране при неизвестных обстоятельствах пропал журналист немецкой телекомпании ARD.

По информации "Российской газеты", после начала волнений в Тегеране были отключены большинство сотовых телефонов, а также некоторые Интернет-сети YouTube и FaceBook.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.05.2006
В Иране начались массовые беспорядки -  Знаменитости В Иране начались массовые беспорядки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь