Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Обама решил добиться мира между арабами и израильтянами


Президент США Барак Обама "полон решимости добиться мира между арабами и Израилем". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в Дамаске специальный посланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

Он провел переговоры с лидером Сирии Башаром Асадом, которые были посвящены перспективам возобновления ближневосточного мирного процесса, в первую очередь, на сирийско-израильском направлении.

Эмиссар США ознакомил сирийское руководство "с усилиями, которые предпринимает в этой области администрация Вашингтона". По его словам, "только всеобъемлющий мир способен привести к безопасности, стабильности и процветанию в регионе".

Митчелл назвал итоги переговоров в Дамаске "очень важными и позитивными", однако не стал вдаваться в подробности. Он сообщил, что американская администрация "работает над улучшением двусторонних отношений на основе взаимного уважения и общих интересов". Соединенные Штаты "будут продолжать конструктивный диалог с Сирией и готовы к откровенному обсуждению любых проблем", отметил он.

Башар Асад, в свою очередь, указал на "неотъемлемое национальное право арабов вернуть оккупированные территории" (Голанские высоты). Он подчеркнул, что "платформой всеобъемлющего урегулирования остаются решения ООН с зафиксированным в них принципом "мир в обмен на землю".

Напомним, в марте 2009 года Асад заявлял о готовности Сирии к прямым переговорам с Израилем только при условии, что США выступят в качестве посредника.

Голанские высоты - базальтовое плато площадью 35 тыс. кв. км, поднятое на тысячу метров над уровнем моря. На юго-западе оно возвышается над озером Кинерет, а на северо-востоке - над Дамаском. Оно было потеряно Сирией в ходе Шестидневной войны летом 1967 года. Господствующая высота дает уникальное стратегическое преимущество в случае военного конфликта. В Шестидневную войну сирийцы не успели им воспользоваться. После войны израильтяне решили высоты не оставлять, закрепив преимущество за собой, и оно пригодилось в войну Судного дня 1973 года. То была первая и последняя попытка Сирии вернуть Голаны силой.

Израиль был готов вернуть Голаны еще до того, как начал их обживать. Нынешний президент Шимон Перес в августе 2006 года признавался, что если бы отец Башара Асада - Хафез Асад - в 1979 составил компанию президенту Египта Анвару Садату (другому инициатору войны Судного дня) на мирных переговорах в Кемп-Девиде, Голаны были бы давно возвращены Сирии, подобно тому, как Египту был возвращен Синайский полуостров. Но Хафез Асад так и не согласился на переговоры с Израилем. 14 декабря 1981 года израильский Кнессет принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты, и военная администрация на этой территории была заменена гражданской.

В мае 2009 года глава МИД РФ Сергей Лавров на сессии "Организации исламская конференция" заявил о готовности России помочь в решении ближневосточного конфликта. "Мы приветствуем предварительные результаты достигнутые в диалоге между Израилем и Сирией при турецком посредничестве. Рассчитываем, что это позволит вскоре приступить к полноценным переговорам", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.11.2010
Ссылки по теме::
Обама Мишель
Обама Мишель
ОБАМА Барак (Barack Hussein Obama, Jr.)
ОБАМА Барак (Barack Hussein Obama, Jr.)
СОРВИНО Мира
СОРВИНО Мира

Обама решил добиться мира между арабами и израильтянами -  Знаменитости Обама решил добиться мира между арабами и израильтянами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь