Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Газпром договорился о поставках газа с Польшей


"Газпром" близок к урегулированию всех разногласий с Польшей по поводу поставок и транзита газа. Монополия добилась согласия Варшавы на увеличение до 50% своей доли в операторе польского участка газопровода Ямал - Европа EuRoPol Gaz, сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко.

Вслед за этим решился вопрос об увеличении поставок газа в Польшу с 8 млрд до 11 млрд куб. м.

Польша близка к решению вопросов об увеличении поставок российского газа. Вчера замглавы газовой монополии Александр Медведев сообщил, что "Газпром" и PGNiG проведут встречу, по итогам которой могут быть достигнуты договоренности об увеличении поставок газа в Польшу с 2010 года до 11 млрд куб. м с нынешних 8 млрд куб. м. "Я оцениваю ситуацию как перспективную", - цитирует слова топ-менеджера РИА Новости. Г-н Медведев добавил, что речь идет как об увеличении поставок российского газа в Польшу, так и о продлении контракта на транзит.

Польша начала испытывать нехватку газа после конфликта между Россией и Украиной в январе этого года. Тогда "Газґпром" стал напрямую поставлять топливо, расторгнув соглашение с посредником - компанией RosUkrEnergo. С тех пор Варшава получает только 80% законтрактованного российского газа.

Камнем преткновения на пути увеличения поставок был конфликт интересов в СП "Газпрома" и PGNiG - EuRoPol Gaz (оператор польского участка газопровода Ямал - Европа). Компании владеют по 48% акций СП, оставшиеся 4% принадлежат компании Gas-Trading, которая фактически контролируется польской стороной. С 2002 года "Газпром" и PGNiG вели спор о тарифах по транзиту российского газа по территории Польши в Германию. Исходя из средней ставки 1,5 евро за 1 тыс. куб. м на 100 км, российская сторона платит EuRoPol Gaz порядка 460 млн долл. в год. "Газпром" настаивал на снижении транзитной ставки, а PGNiG - на ее сохранении для получения прибыли от транзита.

Газовая монополия не первый год вела переговоры с партнером о паритетном управлении оператором. Дело в том, что в состав правления EuRoPol Gaz входят по два представителя от PGNiG и "Газпрома". Если решение не принимается простым большинством голосов, решающий голос имеют представители польской компании. Благодаря этому Варшава могла устанавливать тарифы на транспортировку газа по своему усмотрению.

Вчера стало известно, что "Газпрому" удалось настоять на увеличении доли в EuRoPol Gaz. Министр энергетики Сергей Шматко сообщил, что Польша и Россия на политическом уровне приняли решение об увеличении доли "Газпрома" в компании до 50%. Также достигнута договоренность о принципах корпоративного управления. Схему изменения структуры акционеров будут принимать "Газпром" и PGNiG, добавил Сергей Шматко.

"Увеличение доли "Газпрома" в EuRoPol Gaz имеет стратегическое значение для российской компании", - считает директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. По его мнению, сейчас "Газпром" и PGNiG имеют все шансы закрыть вопрос по транзитным ставкам. Фактически получив контроль над EuRoPol Gaz, "Газпром" сможет "продвинуть" свои тарифы по транзиту через Польшу.

По оценкам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, стоимость 2% в EuRoPol Gaz составит порядка 50 млн долл. Он не исключает, что компания заплатит за эту долю денежными средствами. Впрочем, аналитик ИК "Баррель" Сергей Юров считает, что "Газпрому" сейчас выгоднее рассчитаться газом, так как в настоящее время у монополии сократился объем свободных денежных средств.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.09.2012
Другие новости:
Газпром договорился о поставках газа с Польшей -  Знаменитости Газпром договорился о поставках газа с Польшей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь