Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России появится специальная элитная тюрьма


Во ФСИН рассматривается проект создания в России единой тюрьмы для тех, кто находится под следствием по так называемым особо резонансным преступлениям.

Это прежде всего известные личности: политики, госслужащие высокого ранга, крупные предприниматели и банкиры - в общем, те, кого у нас именуют бомондом.

Идея создания cвоего рода элитного СИЗО муссировалась во ФСИН примерно полтора-два года, но до реализации дело не доходило по нескольким причинам. Одна из них - наличие тюрьмы в Лефортове, куда обычно и попадает "спецконтингент". Но дело в том, что эта тюрьма курируется ФСБ и заключают туда только тех, кем занимается данное ведомство. Другая причина сугубо географическая. Бывает, что дело, в котором фигурирует та или иная известная личность, раскручивается региональными правоохранительными органами и следователям из провинции было бы сложно всякий раз летать на очередной допрос в Москву или Питер.

...в СИЗО будет действовать постоянная группа общественных наблюдателей численностью не менее 20 человек. Заключённые будут сидеть в одно- и двухместных камерах, причём каждому будет предоставляться право выбора, сидеть ли ему в одиночке или в компании себе подобного...

Интрига в том, что ускорить процесс создания новейшей спецтюрьмы, по слухам, способствовала гибель в СИЗО юриста компании Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Незадолго до ареста он дал показания против сотрудников правоохранительных органов, в результате мошенничества завладевших компаниями, принадлежавшими фонду Hermitage Capital, и, возможно, возмездие настигло его за решёткой. Чтобы исключить рецидивы, подобные трагическому происшествию с Магнитским, видимо, и решили побыстрее создать элитное СИЗО, в котором различные случайности будут полностью исключены.

Каким образом? Во-первых, в СИЗО будет действовать постоянная группа общественных наблюдателей численностью не менее 20 человек. Заключённые будут сидеть в одно- и двухместных камерах, причём каждому будет предоставляться право выбора, сидеть ли ему в одиночке или в компании себе подобного. Медицинская помощь, а возможно, и допросы также будут проходить с участием общественных наблюдателей. Во-вторых, контингент для охраны СИЗО будет подчинён непосредственно одному из заместителей начальника ФСИН - эта идея сегодня лишь обсуждается, окончательного решения нет. Но есть основания утверждать, что именно такая система подчинённости и будет применена для элитного СИЗО. Сделано это будет для того, чтобы максимально исключить возможность расправы с заключённым со стороны персонала.

Подобные элитные места заключения функционируют в Соединённых Штатах, Канаде, Германии, Швейцарии и в ряде других стран Европы. Нет их в Великобритании и Италии - по принципиальным соображениям: дескать, все равны перед законом. В Италии дважды чуть было не создали такие тюрьмы, но всякий раз под давлением общественности их возникновение блокировалось - в 1981 и 1992 годах. Граждане высказывали тревогу, что в таких элитных местах будут отбывать свои сроки главы мафиозных кланов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.05.2007
В России появится специальная элитная тюрьма -  Знаменитости В России появится специальная элитная тюрьма шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь