Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ирек Муртазин добьется отмены приговора


26 ноября Кировским районным судом Казани, был вынесен приговор бывшему пресс-секретарю президента Татарстана, блогеру и журналисту, Иреку Муртазину. Поводом для уголовного преследования стала запись в ЖЖ, в которой Муртазин сообщал о смерти Минтимера Шаймиева.

Результатом подобной откровенности стал 21 месяц колонии-поселения.

Ирека Муртазина судили по трем статьям. Запись в блоге о скоропостижной кончине Президента Татарстана на турецком курорте, на которую пожаловался руководитель региона, спровоцировала возбуждение дела по двум статьям: "клевета" (часть 2-я статьи 129-й УК РФ) и "нарушение неприкосновенности частной жизни" (часть 1-я статьи 137-й).

По последней статье журналиста-блогера оправдали, а за клевету уголовный кодекс наказания в виде лишения свободы не предусматривает (только штраф, арест или работы).

Между тем, спустя две недели после подачи первого иска, против Муртазина было возбуждено второе дело. Журналиста обвинили по части 2-й статьи 282-й УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе с угрозой применения насилия" (затем оно было объединено с первым). Наказание предусматривает до пяти лет тюрьмы.

Следствию не удалось доказать угрозы насилием в адрес Шаймиева со стороны Муртазина, и дело было переквалифицировано по 1-й части той же статьи с максимальным наказанием - два года.

Книга Муртазина "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана. Книга 1", вышедшая в свет за год до описываемых событий и не привлекавшая ранее пристального внимания властей, стала одним из ключевых доказательств вины журналиста.

Следователи пришли к выводу, что в ней автор напрямую обвиняет Минтимера Шариповича Шаймиева "в коррупции и нарушении закона, в развязывании в декабре 1994 года войны в Чечне, наркотизации и алкоголизации населения Татарстана".

"Некрологом" же в своем блоге он намеревался окончательно дестабилизировать ситуацию в республике. Неизвестно какие мотивы в действительности двигали бывшим сотрудником аппарата Президента Татарстана, но неоспоримым остается тот факт, что после публикации поста в ЖЖ, акции "Татнефти" на РТС рухнули более, чем на 10 процентов.

Кроме того, по версии следствия, Муртазин в своей книге, в сети интернет и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" также пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти республики, развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности и способствовал возбуждению ненависти и вражды к власти.

Президент Татарстана на суде попросил "сурового и справедливого наказания" для журналиста. "Нельзя допускать, чтобы покушались на чьи-то честь и достоинство, независимо от того, какую должность он занимает. Такая клевета, ложь должны быть наказаны", - сказал глава республики. Гособвинитель в свою очередь потребовал для подсудимого 3,5 года колонии-поселения.

В ходе процесса Муртазин заявил около 20 ходатайств, в том числе об отводе судьи, отказе от адвоката, отводе законного представителя потерпевшего, об исключении доказательств, о возвращении дела на дополнительное расследование и другие. Ни одно из ходатайств суд не удовлетворил.

Обвинению удалось убедить судью в том, что подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественную опасность своих действий, причиной которых стали месть, ненависть, ревность и зависть. Приговор - более 200 страниц, зачитывали три дня.

После оглашения приговора и заключения бывшего пресс-секретаря под стражу в зале суда, адвокат Президента Татарстана Василя Максудова заявила, что Муртазину назначено адекватное наказание, соответствующее тяжести совершенного преступления.

Сам Муртазин себя виновным не признал, а кассационную жалобу написал еще до суда, не сомневаясь в обвинительном приговоре. Теперь бывший пресс-секретарь планирует обратиться с жалобами в Верховный суд республики, чтобы заменить реальный срок на условный. А после этого - в Верховный суд государства, где, он уверен, его и вовсе оправдают. Осужденный заявил журналистам, что готов при необходимости отстаивать свои права и далее - в Страсбургском суде.

На воле у скандального журналиста остались жена и маленький ребенок. Лейсан Ситдикова (супруга Ирека Муртазина), продолжает публиковать собственные записи в блоге, который стоил свободы ее мужу. А в Живом журнале идет сбор подписей под письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву в защиту бывшего пресс-секретаря президента Татарстана. Инициировал письмо бывший лидер молодежного "Яблока" Эрик Лобах.

Желающие подписать обращение могут сделать это здесь.

В Казани блогеры также не остались безучастными к судьбе земляка. Как сообщало ИА REGNUM Новости, через день после оглашения приговора суда участники нескольких интернет-сообществ решили провести концерт в "защиту свободы и поддержку Ирека Муртазина" в центре города у памятника Николаю Гумилеву.

Кроме музыкантов, на акции присутствовало и несколько казанских художников, в том числе, заслуженный художник РТ и РФ Ильгизар Хасанов. В блиц-интервью ИА REGNUM Новости он заявил, что: "Любая власть должна прекрасно понимать что за все свои промахи, придется рано или поздно отвечать. Но когда вместо ответа или диалога власть начинает сажать в тюрьму, это ужасно".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.03.2006

Ирек Муртазин добьется отмены приговора

Фото галерея

  • Ирек Муртазин добьется отмены приговора ????: ??????? ?????? (????????: ????????????? ?????? ? ??????)
Ссылки по теме::
МУРТАЗИН Андрей
МУРТАЗИН Андрей
Муртазин Марат Ханифович
Зайнетдинов Ирек Самятович
Зайнетдинов Ирек Самятович

Ирек Муртазин добьется отмены приговора -  Знаменитости Ирек Муртазин добьется отмены приговора шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь