Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Юрий Гагарин признан кумиром ХХ века


Кумиром ХХ в. граждане РФ считают легендарного летчика-космонавта СССР Юрия Гагарина.

Об этом утверждает Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ. Это мнение высказали 35% респондентов.

На втором месте рейтинга оказался Владимир Высоцкий (31%), а тройку лидеров замыкает Георгий Жуков с 20%. За ним следуют Лев Толстой (17% опрошенных), Иосиф Сталин (16%) и Александр Солженицын (14%). Не забыли наши соотечественники и о Владимире Ленине: русским кумиром прошлого века его считают 13% респондентов. По 12% голосов получили Андрей Сахаров и Андрей Миронов.

Далее в порядке убывания следуют Михаил Булгаков (10%), Михаил Шолохов и Ирина Роднина (по 9%), Антон Чехов и Майя Плисецкая (по 8%), Любовь Орлова (7%), Лев Яшин (6%), Федор Шаляпин (5%). Последние, о ком вспомнили россияне, - это Василий Чапаев и Дмитрий Шостакович (по 4%), Илья Репин и Михаил Горбачев (по 3%), а также Иосиф Бродский (2%).

Примечательно, что в ряде случаев мужчинам и женщинам близки разные кумиры. Так, респондентки чаще всего упоминали Ирину Роднину, в то время как всего 4% опрошенных мужчин назвали великую фигуристку своим кумиром. Также женщины отметили Михаила Булгакова (12% против 8% среди мужчин), Майю Плисецкую (12% против 4%), Михаила Шолохова (11% против 7%) и Любовь Орлову (10% против 4%). Мужчины же чаще всего называли Георгия Жукова (25% против 15% среди женщин), Владимира Высоцкого (36% против 27%) и Иосифа Сталина (19% против 13%).

Различаются кумиры и у представителей разных поколений. Например, россияне от 18 до 24 лет симпатизируют Юрию Гагарину (40%) - в то время как лишь 30% пожилых граждан отметили заслуги космонавта - и Михаилу Булгакову (18% против 6%). Среди респондентов моложе 34 лет больше всего тех, кто отдает предпочтение Владимиру Высоцкому (36% - 37% против 18% среди пожилых) и Льву Толстому (20% - 21% против 11%).

Представители самой старшей возрастной группы (от 60 лет и более) кумирами считают Георгия Жукова (31% против 11% среди молодежи), Иосифа Сталина (25% против 15%), Владимира Ленина (18% против 13%) и Андрея Сахарова (17% против 7%).

Стоит отметить, что за десять лет позиции некоторых участников рейтинга изменились. Так, в 1999 г. Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий практически делили лидерство, они получили по 30% и 31% голосов соответственно. Однако если рейтинг Высоцкого почти не изменился, то у Юрия Гагарина за эти годы он вырос. На третьем месте, как и сейчас, был Георгий Жуков, но с большей долей голосов (26%), ту же позицию занимал и Андрей Сахаров (26% против 12% в 2010 году).

За прошедшие годы россияне подзабыли Андрея Миронова: его рейтинг существенно снизился (с четвертого до девятого места). Как и сейчас, десятое место в рейтинге россияне отдали Михаилу Булгакову.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.07.2006
Ссылки по теме::
ГАГАРИН Юрий Алексеевич
ГАГАРИН Юрий Алексеевич
Гагарин Андрей Григорьевич
Гагарин Андрей Григорьевич
ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Юрий Гагарин признан кумиром ХХ века -  Знаменитости Юрий Гагарин признан кумиром ХХ века шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь