Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россиянам для счастья нужно 60 тыс рублей в месяц


К такому выводу пришли социологи, опросив несколько тысяч россиян.

Чем больше денег у тебя становится, тем яснее понимаешь, что не в них счастье. Но вот незадача: понять это можно, лишь заработав свой первый миллион долларов. Поэтому для большинства людей счастье все еще заключается хоть и не в деньгах, но в их достаточном количестве. Итак, сколько же дензнаков нужно, чтобы почувствовать себя счастливым? Как их заработать и сохранить в наших непростых реалиях? Во всех нюансах разбиралась "Комсомолка".

ЧТОБЫ ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА В 6 РАЗ

По данным Фонда "Общественное мнение", средняя зарплата в России - около 10 тыс. рублей. При этом подавляющее большинство россиян считают свое материальное положение неудовлетворительным. И чтобы чувствовать себя "нормально", по их мнению, нужно повысить зарплату как минимум вдвое - до 20 тыс. рублей. А чтобы жить, "ни в чем себе не отказывая" (то есть в условиях, максимально приближенных к полному счастью), респонденты мечтают получать более 60 тыс. рублей в месяц.

Но самая большая мечта наших граждан - выиграть большую сумму в лотерею. Но она на поверку оказывается разочарованием.

- Люди ко всему очень быстро привыкают, - говорит Антон Суворов, профессор Российской экономической школы. - Всем кажется, что если они будут получать больше денег, то станут самыми счастливыми людьми на свете. Но согласно исследованиям те люди, которые выигрывали в лотерею, чувствовали себя на вершине счастья лишь пару месяцев, максимум - год. А потом привыкали к своему состоянию.

Хуже того, в одночасье став богатыми, многие из победителей лотереи очень быстро теряли все свое богатство. И от этого становились еще несчастнее, чем были до выигрыша. Ведь наши представления о жизни формируются, исходя из нашего опыта и окружения. Жители провинциальных городов завидуют москвичам, которые получают в разы больше денег. Но жители столицы уже привыкли к такому уровню зарплат. И считают себя несчастнее тех, кто живет в Нью-Йорке, Лондоне или Париже. Отправь лондонского денди в российскую глубинку и посади на минималку - он застрелится через месяц или начнет крутиться и зарабатывать больше.

- Легкие деньги счастья не приносят, - говорит Диляра Ибрагимова, директор по исследованиям Национального агентства финансовых исследований. - Человек получает удовлетворение, когда своим трудом их зарабатывает. И если он своим трудом увеличивает свое благосостояние, то чувствует себя гораздо увереннее, чем если получит большое наследство.

- Важно, не сколько ты получаешь, а как тратишь, - говорит Дмитрий Клевцов, врач-психотерапевт. - Можно получать очень мало, но очень эффективно распоряжаться этими деньгами. И быть реально богаче тех людей, которые зарабатывают много, а потом спускают все за три дня. Плюс ко всему человек может получать очень маленькую зарплату, но при этом все знакомые идут к нему за помощью или советом, и он им искренне и безвозмездно помогает. При этом ему даже в голову не приходит установить небольшую таксу на свои услуги. Тогда он и людей не обидит, и почувствует отдачу в виде реальных денег. И, возможно, станет счастливее.

КОМУ - "ЖИГУЛИ", А КОМУ - "ЛЕКСУС"

"Счастье" - понятие относительное. Действительно, раньше я сам радовался найденной на улице 10-рублевой купюре, а сейчас и 100 долларов в бумажнике не вызывают такой радости.

- Счастье каждый понимает по-своему, - говорит Диляра Ибрагимова. - Когда у вас доход небольшой, то вы довольны, если покупаете "Жигули". А потом, когда доход растет, хочется "Лексус". Ваши потребности растут и растут. Но в какой-то момент они достигают предела, когда вы можете себе позволить все необходимое. Тогда (это можно наблюдать у многих бизнесменов) включаются другие мотивы: самореализация, интерес и даже азарт.

Конечно, зарплата сама по себе - далеко не главное. Самое важное - понять, зачем она нужна. То есть зачем вам нужны большие деньги? Хотите ли вы купить новую иномарку или мечтаете съездить в отпуск на
Карибы? И тогда каждый сам решает, куда потратить деньги. Одни спустят всю зарплату на ежедневные развлечения, а кто-то будет экономить на самом необходимом, лишь бы через какой-то срок купить себе долгожданную квартиру в Москве.

Конечно, можно махнуть рукой: "На квартиру в Москве невозможно накопить". Но ведь какие-то люди покупают?! И я уверен, что большинство из них не казнокрады и взяточники, а приличные люди, неплохо зарабатывающие на своей постоянной работе. Итак, чтобы стимулировать себя, нужно поставить цель. И если мы связываем деньги и счастье, как две неразрывные вещи, как же сделать так, чтобы их стало больше? И что лучше: мечтать о горах золота, хотеть всего и сразу или же мыслить более приземленными величинами?

- Когда люди хотят заработать миллион долларов, это может не вязаться с их жизненным сценарием, - говорит Дмитрий Клевцов. - Слишком большой шаг может отпугнуть человека или ввести его в ступор. А может и сподвигнуть на какие-то необдуманные поступки: он или сам на преступление пойдет, или в лапы мошенников угодит, которые пообещают из его 10 тысяч рублей сразу миллион сделать. Поэтому для большинства синица в руках все же лучше, чем журавль в небе.

Как выясняется, счастье возникает тогда, когда двигаешься поступательно. То есть в 20 лет радуешься, что смог скопить на мотоцикл. В 25 - что купил машину. В 30 лет - что приобрел себе квартиру. И так далее - вплоть до коттеджа на Лазурном Берегу и белоснежной яхты.

Видимо, эту истину понял и Владимир Потанин (глава компании "Интеррос" и один из богатейших россиян). Потому и решил оставить своих детей без наследства. По его словам, они будут всего добиваться самостоятельно и получат деньги лишь в случае форс-мажора.

- Миллион поможет человеку, а миллиард - убьет, лишит его смысла в жизни, - так объяснил свой поступок Потанин.

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

Конечно, оптимальный вариант - когда любимое дело приносит вам достаточное количество денег. Но соединить приятное с полезным получается далеко не у всех. Большинство все же работают ради денег и с нетерпением ждут вечера пятницы.

- Не нужно слишком много думать о деньгах, - советует Антон Суворов. - Люди, которые слишком ориентированы на материальные ценности, обычно более несчастны, чем те люди, которые думают о радости общения с друзьями, творчестве и так далее. Если мы будем себя все время подгонять, то позиции
белки в колесе не позавидуешь. В то же время в жизни без целей нельзя. Без них смысл жизни пропадает. Но
фокусироваться нужно не на количество денег, а на что-то более конкретное: квартира, машина, яхта или безбедная старость. И тут загвоздка: поставишь слишком маленькую цель, ничего стоящего не достигнешь. Слишком большую - могут и руки сразу опуститься. Поэтому вы должны верить, что у вас есть хотя бы шанс этой цели достигнуть. Иначе в ней никакого смысла нет.

Как показывают исследования, жители богатых стран чувствуют себя куда более счастливыми, чем их бедные "собратья". Однако и богатство не панацея. Вот почему, по мнению социологов, нищие жители Нигерии и Гватемалы (см. таблицу) чувствуют себя счастливее вполне обеспеченных японцев и итальянцев.

- Кстати, 60 тысяч рублей в месяц - для россиян вполне реальная цифра, - уверена Диляра Ибрагимова. - Причем не только для Москвы и Санкт-Петербурга. В крупных городах и на больших предприятиях хорошие специалисты вполне могут получать такие деньги. Главное - захотеть быть счастливым. Но надо помнить: у любых денег есть своя цена. Если вы станете больше работать, то денег, вполне вероятно, прибавится. Но если вам гораздо важнее больше времени проводить с семьей, то вряд ли большее количество денег компенсирует вам потери от того, что вы меньше общаетесь с близкими и друзьями.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.11.2009
Россиянам для счастья нужно 60 тыс рублей в месяц -  Знаменитости Россиянам для счастья нужно 60 тыс рублей в месяц шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь