Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Молдавию толкают не к Румынии, а к Киргизии


Компартия Молдавии может быть объявлена вне закона. На этом настаивает и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.

Таким образом правящая коалиция надеется не допустить к выборам самую многочисленную в стране партию, правившую 8 лет.

Молдавия готовится к очередным досрочным парламентским выборам. Предыдущие, напомним, принесли коммунистам относительное большинство голосов (у них в парламенте 43 из 101 мандата, больше, чем у какой-либо другой партии), но не позволили сформировать парламентское большинство. Их оппоненты объединились в коалицию, что позволило избрать простым большинством голосов своего спикера парламента, однако предложенную "демократами" кандидатуру президента коммунисты заблокировали. В соответствии с конституцией в этой ситуации парламент должен быть распущен уже после 16 июня. На этом настаивает компартия, так как, по соцопросам, ее шансы значительно выросли по сравнению с предыдущими выборами. Население Молдавии уже успело оценить в полной мере "прелести" того, что может предложить им правящая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию", которая представляет собой причудливый симбиоз молодых западников и унионистов (сторонников объединения с Румынией) образца начала 90-х годов.

О том, сколько граждан Молдавии поддерживают идею объединения с Румынией, можно судить хотя бы по тем результатам, которые на последних выборах получила Либеральная партия, возглавляемая прорумынским политиком Гимпу, - 15%. Молдавский электорат, большинство которого составляют деревенские жители, по-прежнему остается левым и пророссийским: Россия - основной рынок сбыта для молдавской сельхозпродукции и рынок труда гастарбайтеров. Ухудшение отношений с Россией означает ухудшение экономической ситуации в республике и делает туманными перспективы урегулирования приднестровского конфликта. Главная причина которого, кстати, именно нежелание жителей Приднестровья уходить вместе с Молдовой в Румынию.

Так что на досрочных выборах, которые могут состояться уже осенью, вполне реальна угроза утраты партиями "Альянса" большинства в парламенте. В принципе их вполне устраивает нынешняя ситуация - ведь власть и так уже у них в руках. Однако эта ситуация не вполне соответствует демократическим стандартам той самой Европы, в которую "Альянс" вроде бы стремится: например, авторитетная Венецианская комиссия прямо рекомендовала молдавским политикам перестать валять дурака и провести новые выборы.

Так что ситуация для правящих молдавских "демократов" патовая. Сохранение статус-кво означает недовольство ЕС. Выборы - угроза новой победы коммунистов. Запрет компартии - это шанс вроде бы законным способом избавиться от опасного конкурента. Спикер Гимпу собирается предложить парламенту объявить партию коммунистов вне закона на основании доклада комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима, им же и созданную. Власти Молдавии планируют также запретить использование в стране коммунистической символики - серпа и молота.

К чему же может привести запрет компартии? Очевидно, к вытеснению ее с правового поля. И одновременно к росту симпатий со стороны избирателей - ореол гонимой всегда добавляет партии популярности. Что в ситуации, когда за компартию и так голосует почти 50% избирателей (результат на последних выборах), опасно. Это как кипящий котел с плотно закрытой крышкой. По сути, половина населения Молдавии оказывается пораженной в правах - они не смогут выразить свою волю на выборах. На фоне роста цен и тарифов неконституционный путь развития событий становится вполне возможен. И хотя в Молдавии по-прежнему популярна поговорка "Мамалыга не взрывается", пример столь же миролюбивого народа Киргизии у всех перед глазами.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.12.2005
Другие новости:
Молдавию толкают не к Румынии, а к Киргизии -  Знаменитости Молдавию толкают не к Румынии, а к Киргизии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь