Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Астахов: Надо заставлять человека исполнять родительские обязанности


В России количество разводов в стране составляет 75% от заключённых браков, и многим после разводов мужья отказываются выплачивать положенные по закону алименты.

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов рассказал радиостанции "Вести ФМ" о предложении Общественной палаты создать государственный алиментный фонд.

"Вести ФМ": Уполномоченный по правам ребёнка при президенте Павел Астахов предлагает создать государственный алиментный фонд. Из его средств будут выплачиваться деньги женщинам, остающихся после разводов без содержания от своих бывших супругов. По словам Астахова, количество разводов в стране составляет 75% от заключенных браков, и многим после разводов мужья отказываются выплачивать положенные по закону алименты. Об этом мы поговорили с Павлов Алексеевичем. Павел Алексеевич, здравствуйте!

Астахов: Здравствуйте! Уточняю информацию, которую вы сейчас озвучили: это предложение исходит не от меня, а прежде всего от Общественной палаты.

"Вести ФМ": Но вы его поддержали?

Астахов: Когда я работал адвокатом, я всегда понимал, что исполнить судебное решение архисложно. Недаром у нас столько жалоб в Европейский суд по правам человека, из них 75% как раз на невозможность исполнить решение суда. В прошлом году из почти 2 миллионов дел, находящихся в производстве службы судебных приставов, реально закончено исполнение 82 тысяч, то есть фактически меньше 5%. Естественно, возникают мысли о том, что государство может с этим сделать. Но, прежде всего, надо использовать те возможности, которые существуют, в частности, - активнее возбуждать уголовные дела. Нужно отдать должное службе судебных приставов: в прошлом году они возбудили почти 50 тысяч дел по 157 статье (злостное уклонение родителей от платы по решению суда по алиментам). Надо заставлять исполнять родительские обязанности тех, кто забывает это делать и по каким-то причинам уклоняется от этого.

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, а каковы возможные механизмы финансирования такого фонда? Деньги откуда будут браться?

Астахов: Опять же я сейчас должен отвечать за Общественную палату, которая предложила это сделать. Я так понимаю, что предлагается возложить на государство бремя ответственности по алиментным обязательствам, которые не могут быть исполнены. Государство должно выплачивать женщинам деньги на содержание детей, а за это время соответствующие государственные службы (прокуратура, милиция, судебные приставы, суды, налоговая инспекция) должны ловить должника и всячески с него взыскивать ту часть доходов, которую он получает на содержание ребенка, и таким образом компенсировать деньги, выплаченные женщинам. Предлагая создать государственный алиментный фонд, мы исходим из того, что женщине и ребёнку нужны деньги сейчас и сегодня, чтобы кормить ребенка, воспитывать и растить его. Ведь когда судебные приставы поймают (если поймают) должника-уклониста и заставят его платить, пройдёт время. Поэтому для того, чтобы сегодня и сейчас дать деньги, нужно создать подобные фонды. Я вижу выход не столько в создании государственного фонда, сколько в создании общественно-страховых фондов с участием государства. Мне кажется, должно быть совместное партнерство. Женщины и дети, которые не получают по закону положенных им алиментов и денег, не должны находиться в вакууме. Они должны добиваться денег любым возможным законным способом. Общественность также должна помогать, рассказывать о том, что им стало известно по факту уклонения. Ведь человек-должник не живет в вакууме: все прекрасно знают, на какой машине он ездит. Даже если он живет по доверенности, он в любом случае получает доход, пользуясь чужой машиной, чужим имуществом, чужим домом или чужой квартирой.

"Вести ФМ": Скажите, есть мировые аналоги вот таких фондов?

Астахов: Насчет мировых аналогов не скажу, потому что, в принципе, во всех других странах система как-то уже отлажена.

"Вести ФМ": Там более добросовестные отцы?

Астахов: Нет. Везде уклонисты существуют. Американская служба маршалов достаточно чётко работает: у них всеобъемлющая система, они быстро отслеживают информацию и давно освоили вмененные выплаты. Если даже человек живёт по доверенности, и ничего у него нет, тем не менее, с него взыскивают, говорят, пользуешься чужим имуществом - это тоже доход - давай плати, как хочешь. Я бы предусмотрел возможность лишения свободы по 157 статье, поскольку сегодня присуждают в основном лишь исправительные работы. А вот когда начнут приговаривать должников к реальным срокам лишения свободы, я думаю, тогда они точно задумаются о том, что лучше всё-таки исполнять свои обязательства. Ведь речь идёт о том, что человек не исполняет свои обязательства перед несчастным, обделённым ребёнком. Мы должны помогать таким детям. Как мы можем помочь? Это вопрос. Формы могут быть различные. Конечно, может быть и государственный алиментный фонд. Но об этом надо не только серьёзно говорить. Надо просчитывать, может ли сегодня государство выплачивать деньги по двум миллионам исполнительных производств.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.03.2010
Ссылки по теме::
АСТАХОВ Иван Михайлович
АСТАХОВ Иван Михайлович
АСТАХОВ Иван Михайлович
АСТАХОВ Никита Сергеевич

Астахов: Надо заставлять человека исполнять родительские обязанности -  Знаменитости Астахов: Надо заставлять человека исполнять родительские обязанности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь