Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Москва - необоснованно дорогой город


Столица предлагает множество возможностей для своих жителей и гостей. Но за все надо платить: большинство жителей столицы считают Москву необоснованно дорогим городом.

По данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, большинство москвичей считают столицу "ненормально" и "необоснованно дорогим городом". Чаще всего так говорят респонденты старше 40 лет (95%) и, как ни странно, с высоким доходом (89% среди москвичей, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц).

"Необоснованно дорогой город. Качество услуг и товаров не соответствует цене на них"; "И при этом далеко не тот сервис и уровень, как в Европе", - жалуются респонденты. Некоторые из них стараются объяснить такое положение дел: "Причин дороговизны жизни в Москве много. Одна из них - монополии, снабжающие Москву всем, от топлива до продовольствия. Иными словами, здесь фактически нет рынка".

Однако 8% опрошенных вовсе не считают Москву дорогим городом. По их мнению. Все зависит от того, "как жить": "Есть очень большая дифференциация в ценах, доходах и расходах. Москва - это один из самых "полярных" городов мира, где потребительские корзины верхнего и нижнего дециля отличаются на порядок и более. Отсюда любые "экспертные" измерения (особенно международные) подобны ситуации со слепцами и слоном..."

5% затруднились ответить, отмечая, что нельзя говорить о московских ценах в целом. "Аренда жилплощади в Москве дорогая, зато продукты питания и вещи дешевле и качественнее, чем в провинции", - рассказал один из респондентов.

Между тем, 38% опрошенных говорят, что в Москве завышены цены на все товары и услуги. "Практически всё. Уровень дохода москвичей даёт повод для высоких цен и их безудержного роста...", - комментируют они.

Однако больше всего москвичей (40%) жалуются на необоснованно высокие цены на недвижимость: "Таких цен на жильё при среднем доходе на душу населения нет, наверное, больше нигде!"

Каждый пятый (19%) говорит о слишком дорогих продуктах питания, а 17% жалуются на цены на проезд: "В первую очередь проезд на городском пассажирском транспорте. Это просто грабёж!"

13% москвичей говорят, что в столице накладно покупать одежду и обувь, 7% считают, что в Москве дорого развлекаться. "Высокие цены на разнообразные виды качественных услуг (кафе, рестораны, салоны красоты, развлечения)", - сетуют респонденты.

Дороговизной и темпами роста цен на услуги ЖКХ не довольны 6% опрошенных. 4% респондентов говорят о слишком дорогом образовании, особенно в престижных вузах. 3% москвичей жалуются на цены на бензин: "Просто позорные для нефтедобывающей страны цены на бензин и дизтопливо, они у нас выше, чем в США, хотя и ниже, чем в Евросоюзе". Столько же респондентов не устраивают цены на лекарства и услуги врачей.

По 2% опрошенных отметили слишком высокие цены на проживание в гостиницах и на автомобили. Кроме того, 9% назвали другие товары и услуги, на которые цены в Москве завышены. Среди них промтовары, сигареты, пиво и сотовая связь.

Владимир Мукамель, заведующий сектором Института социологии РАН, доктор социологических наук, согласен с такими оценками россиян. "Такой небольшой процент людей, которым не хватает денег для проведения досуга, объясняется потребностью в этом секторе со стороны молодежи. А данной категории населения достаточно сложно сравнивать стоимость развлечений в России и за рубежом, тем более что особых отличий здесь нет. Дороговизной образования также недовольна небольшая часть опрошенных. Дело в том, что этот сегмент интересует москвичей, которые с ним непосредственно сталкиваются, то есть достаточно небольшая часть жителей столицы. Они прекрасно понимают, что образование в стране и за рубежом примерно одинаковое. Разрыв в цене не такой большой как, скажем, в стоимости товаров потребления или недвижимости. Зато с вопросом приобретения жилья сталкиваются все, и не секрет, что цены на жилье в Москве завышены в несколько раз по сравнению с провинцией и ближним зарубежным. Я согласен с результатами опроса и не считаю их удивительными - таково реальное мнение москвичей об их городе", - рассказал эксперт корреспонденту Финнам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.06.2006
Москва - необоснованно дорогой город -  Знаменитости Москва - необоснованно дорогой город шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь