Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Cолдаты США отрезали части мирных афганцев на память


Американские следователи установили, что 12 военнослужащих армии США создали в Афганистане "команду смерти", участники которой устраивали расправы над мирными жителями и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости убитых людей.

Ранее военные США подпортили свой имидж издевательствами над иракцами в печально известной тюрьме "Абу-Грейб" и бессмысленными атаками на мирное население, сообщает ВВС.

Документы, обнародованные военными, свидетельствуют, что как минимум 5 солдат совершили несколько убийств в январе, феврале и мае этого года. Еще семи военнослужащим предъявлены обвинения в сговоре с целью сокрытия преступлений сослуживцев, сообщает BBC. При этом согласно опубликованным документам солдаты сами придумывали "сценарии" убийств мирных афганцев.

Все подозреваемые солдаты служили в 5-й армейской бригаде БМП "Страйкер", дислоцированной в Афганистане с прошлого года и участвовавшей в тяжелых боях в провинции Кандагар.

Из документов дела следует, что старший сержант Калвин Гиббс, капрал Джереми Морлок, рядовой первого класса Эндрю Холмс, специалист Майкл Уэгнон и специалист Адам Уинфилд обвиняются в убийстве трех мирных афганцев, которых они забросали гранатами, а затем расстреляли.

Предполагается также, что при помощи угроз военные принуждали одного из своих сослуживцев к даче ложных показаний. Старший сержант Роберт Стивенс говорил следователям, что убитые представляли угрозу для американцев.

Других солдат следствие подозревает в том, что они расчленяли тела убитых, использовали кости и зубы погибших в качестве трофеев, снимали все это на фотокамеры, а также употребляли наркотики и угрожали сослуживцам расправой, если те расскажут об их действиях.

В частности, следствие утверждает, что сержант Гиббс хранил пальцы, зубы и кости ног афганцев в качестве военных трофеев. Военный специалист Майкл Гэйгон, предположительно, взял себе на память череп, а его коллега Кори Мур расчленял тела.

Военные прокуроры утверждают, что сержант Гиббс даже показывал хранимые кости другим солдатам. Однако, следствию на суде еще предстоит доказать, что эти находки солдаты собирали именно как "военные трофеи".

При этом отмечается, что Адам Уингфилд, который сейчас находится в числе обвиняемых в убийствах, якобы сообщал отцу, что ему угрожают, заставляя молчать о происходящем. По словам его отца, Кристофера Уингфилда, он десятки раз пытался передать в Госдепартамент и Пентагон сообщения от своего сына. Он говорит, что его сын Адам сообщал, что солдаты его части убили мирного афганца и намерены продолжить.

Первое сообщение Кристофер Уинфилд получил от своего 22-летнего сына в день первого убийства, 15 января. "Я не знаю, что мне делать после случившегося, но я точно должен молчать", - написал Адам Уинфилд в сообщении, которое отправил через социальную сеть Facebook.

С момента первых сообщений, которые пытался передать отец Адама, и до момента, когда подозреваемые в убийствах были арестованы, были убиты еще два человека.

Представитель армии США на афганской базе, где служили обвиняемые, отказался подтвердить или опровергнуть тот факт, что о преступлениях солдат поступали предупреждения.

Копии сообщений, а также записи телефонных звонков от сына с предупреждениями Уинфилды предоставили журналистам. Однако представитель Пентагона Джефф Моррелл сказал, что ничего не знает о предупреждениях от отца. "Обескураживает, когда слышишь, что предупреждения имели место, - добавил он. - Если кто-то пытается сообщить, предупредить нас, пытается разрешить проблему заранее, мы должны обращать на это внимание, учитывать предупреждения".

По данным ВВС, обвинения против солдат во многом основаны на показаниях капрала Морлока. Однако его адвокат в интервью газете Seattle Times заявляет, что его клиент сделал заявления под принуждением, находясь под действием прописанных ему лекарств.

Капралу Морлоку 22 года, и он, согласно сообщениям АР, придумывал "сценарии" убийств мирных афганцев. По словам Морлока, приводимых в документах следствия, планировал нападения сержант Гиббс.

В течение ближайших нескольких недель каждый из обвиняемых должен будет предстать перед следственным советом. Солдатам грозит пожизненное заключение. Впрочем, сами они свою вину отрицают.

Представитель Пентагона майор Кэтлин Тернер сообщила, что уголовное дело находится в первичной фазе расследования и что военные прокуроры еще не приняли решение о том, продолжать ли процесс.

В то же время, Джефф Моррелл уже заявил, что подобные случаи наносят непоправимый урон репутации вооруженных сил США вне зависимости от того, будет ли доказана вина данных обвиняемых.

Справка

Пентагон требует авторов проекта WikiLeaks немедленно вернуть около 15 тысяч документов о войне в Афганистане. Содержание этих документов еще не было предано огласке, когда как первая партия секретных документов была опубликована на сайте WikiLeaks 26 июля 2010 года.

После этого руководитель проекта Джулиан Ассанж пообещал раскрыть еще около 15 тысяч документов. Как сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя оборонного ведомства США Джеффа Моррелла, единственным "приемлемым" поведением WikiLeaks в ситуации с утечкой "афганского досье" является возврат всех попавших к авторам проекта документов и немедленное их удаление. По его словам, публикация около 75 тысяч документов о военной операции в Афганистане уже поставила под угрозу безопасность американских солдат, их союзников, а также мирных жителей, сотрудничающих с США.

Напомним, в июле 2011 года Вашингтон планирует приступить к постепенной передаче афганцам функций по поддержанию безопасности в стране. США рассчитывают, что к 31 октября 2011 года численность новой армии и полиции в Афганистане будет составлять 171,6 тысячи и 134 тысячи человек соответственно.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.04.2006

Cолдаты США отрезали части мирных афганцев на память

Фото галерея

  • Cолдаты США отрезали части мирных афганцев на память ?????? ?????? ? ???????? ??????
Другие новости:
Cолдаты США отрезали части мирных афганцев на память -  Знаменитости Cолдаты США отрезали части мирных афганцев на память шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь