Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина вводит квоты на экспорт зерна


В октябре в Украине возможно введение квот на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы.

По информации источников в Кабинете министров и непосредственно в Министерстве агропромышленной политики, такое решение действительно обговаривается и продиктовано исключительно действиями зернотрейдеров, вновь развязавших ценовые войны на внутреннем рынке зерна.

Напомним, резкий ценовой скачок на зерно нового урожая впервые был зафиксирован в начале августа нынешнего года. Тогда в числе причин роста стоимости зерна назывались общемировая рыночная конъюнктура, а также неопределенность собственного зернового баланса. Однако наряду с этими факторами очевидным было и стремление зернотрейдеров получить сверхприбыли от продажи пшеницы, цена которой достигала на мировой рынке 250-270 долларов за тонну, что примерно в 2-2,5 раза превышало средневзвешенную себестоимость производства зерна в Украине и цену продажи его на внутреннем рынке. При этом отечественная логистика позволяла в течение трех месяцев вывезти из страны не менее 20 млн.тонн зерновых, напоминает ситуацию на украинском рынке агентство ИМК.

Дабы не остаться без хлеба, государство в лице Министерства аграрной политики провело ряд консультаций с зернотрейдерами, а затем подписало с ними меморандум о совместных действиях на рынке зерна. Условиями сотрудничества со стороны государства были признаны снятие ограничений на экспорт, со стороны зернотрейдеров - урегулирование ценовой политики с тем, чтобы государственный аграрный фонд смог выйти на рынок и сформировать государственный зерновой запас. Тем более что впервые за всю историю своего существования агрофонд получил порядка 5 млрд.грн непосредственно на осуществление закупочных операций, обусловленных специальным поручением президента Украины Виктора Януковича.

Призыв работать вместе и на паритетных началах не раз высказывали представителям аграрного лобби руководители аграрной отрасли, а также премьер-министр Николай Азаров. Глава правительства не раз подчеркивал, что благодаря достигнутому консенсусу между государством и зернотрейдерами Украине нет повода переживать за собственную продовольственную безопасность и имидж страны, как ведущего экспортера пшеницы.

Однако слова руководителя Кабинета министров, а также его призыв к сотрудничеству разделяют не все. Отдельные представители аграрного бизнеса вновь пытаются спекулировать на зерне и нарушают ранее достигнутые договоренности. "Нарушения условий августовского меморандума о взаимопонимании и совместных действиях на рынке зерна со стороны зернотрейдеров принимают систематический характер. А это вынуждает государство реагировать адекватно", - утверждают источники и прогнозируют, что введение квот на экспорт зерновых можно ожидать уже в начале октября.

Украина - крупный экспортер зерновых. В 2009 году страна экспортировала 21,2 миллиона тонн зерна. Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно", по объемам экспорта пшеницы Украина заняла шестое место в мире (около 7% от объема мировой торговли), а по объему экспорта ячменя вышла в мировые лидеры (доля на мировом рынке составляет 36%).

В нынешнем маркетинговом году (с 1 июля) Украина планировала экспортировать 15-16 миллионов тонн зерна.

В прошлом маркетинговом году Украина экспортировала 22 млн. т при урожае более 46 млн. т.

По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2010 году ожидается на уровне 38,6 млн. тонн.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.05.2011
Украина вводит квоты на экспорт зерна -  Знаменитости Украина вводит квоты на экспорт зерна шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь