Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Воронежские аспиранты не хотят служить в армии


Воронежские аспиранты получили повестки в армию. Военные комиссариаты заявляют, что у молодых людей нет оснований для отсрочки.

Научную литературу им пришлось отложить и взяться за юридические сборники. Алексей, как и многие его сокурсники, ищут ответ на вопрос, почему они стали нужнее как солдаты, а не как учёные? Ведь они уже отучились в аспирантуре кто по году, а кто больше.

"Продолжать либо обучение, преподавание в вузе, либо заняться научной деятельностью. Но не просто так, чтобы не ходить в армию", - говорит аспирант Алексей Серебряков.

Только в аграрном университете из 52 аспирантов повестки получили более 20 человек. Теперь им придётся приостановить исследования, которые стоили сил и денег. Иван, например, разрабатывал ресурсосберегающую технологию в растениеводстве.

"Поле, которое я готовил, где проводил анализы, зарастёт. Мне нужен будет еще один год в аспирантуре, чтобы восстановить базу для исследований", - говорит аспирант ВГАУ Иван Карамышев.

В военкомате аспирантам сочувствуют, но там свои проблемы. Области необходимо за три месяца обеспечить 5 тысяч призывников - гораздо больше, чем в прошлом году. Пока ушли служить чуть больше половины.

"Мы были вынуждены принимать меры для изыскания призывных ресурсов. Были проверены все учебные заведения с 15 по 27 ноября. Выявлен факт того, что аспиранты, которые обучаются в наших учебных заведениях, не имеют законных оснований для предоставления им отсрочки", - заявляет военный комиссар Воронежской области Сергей Панков.

Это основание - аккредитация вуза, дающая право предоставлять отсрочку от армии тем, кто учится на очной форме на конкретных специальностях. Но институты тоже развиваются. Появились направления - нанотехнологии, ядерная энергетика, новые материалы. Аккредитация на них пока невозможна.

"Аккредитация - это подтверждение того, что обучение соответствует государственным стандартам. Вуз никак не может получить аккредитацию раньше, чем через 4-5 лет. И сейчас я хотел просить соответствующие органы принять взвешенное конструктивное решение. И дать студентам очного обучения закончить своё обучение в аспирантуре", - говорит Владимир Титов, председатель совета ректоров Воронежской области.

Письма с подобными обращениями военкому строчат сейчас во многих вузах. Однако решение вопроса возможно на законодательном уровне. Чёткой формулировки об аспирантуре в законе пока нет. По словам министра образования Андрея Фурсенко, побывавшего недавно в Воронеже, работа над этим законопроектом начата. Иначе в учёные просто никто не пойдёт, а части нынешних аспирантов придётся примерить погоны. Единственное, что им обещали - в каждой истории разобраться индивидуально.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.01.2015
Воронежские аспиранты не хотят служить в армии -  Знаменитости Воронежские аспиранты не хотят служить в армии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь