Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

России грозит новая смертельная эпидемия


Общественные организации бьют тревогу - отечественные лекарственные препараты уже не вылечивают большинство сегодняшних туберкулезников. Импортные стоят по $10 тысяч.

Таких денег ни у государства, ни у большинства больных туберкулезом нет. Поэтому их количество будет расти в геометрической прогрессии.

Заразиться туберкулезом сегодня нетрудно. Особенно легко подцепить вирус в общественном транспорте. Отсидевшие заключенные, бомжи, пьяницы и наркоманы - государство их просто не лечит, а на самостоятельное лечение у этого контингента зачастую нет денег. "Около 90% людей, сидящих в тюрьмах, это люди с устойчивой формой туберкулеза. Отечественные препараты, которые закупает для них ГУИН, устойчивую форму туберкулеза не вылечивают - человек пьет таблетки, сажает себе почки и печень, и все равно умирает. Только вот умирать его выпускают на свободу, чтобы бывший зек с развалившимися легкими перед смертью успел заразить десять человек", - сообщила Анна Саранг, президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова.

Все дело в цене вопроса - курс лечения российскими препаратами длится около полугода и стоит всего лишь около ста долларов. Тогда как лечение импортными лекарствами, специально предназначенными для больных с устойчивой формой туберкулеза, длится два года и стоит уже в сто раз больше.

Понятно, что государство тратить такие деньги не желает. Зато в 2008 году министр здравоохранения Татьяна Голикова попросила Международный Глобальный фонд, в благотворительных целях закупавший для туберкулезников препараты, свернуть свои программы в России - мол, мы богатая страна и своих туберкулезников вылечим сами. "В прошлом году Фонд свернул 33 программы, в этом сворачивает еще 30, а к 2012 году он полностью прекращает свою деятельность на территории России. При этом Минздрав, заявивший о своей готовности бороться с туберкулезом собственными силами, так и не вписал соответствующую строчку в свой бюджет. Существующая сегодня политика лечения туберкулеза превращается в полную профанацию - людей с устойчивым туберкулезом лечат отечественными препаратами, заведомо зная, что те не вылечатся и будут дальше ходить и заражать окружающих. Зато Минздрав всегда готов отчитаться: мы же лечим, стараемся!" - рассказали представители Фонда Рылькова.

Возникает вопрос: почему в СССР, который тоже лечил только отечественными препаратами, борьба с туберкулезом была успешной? Оказывается, в СССР больных с устойчивой формой туберкулеза практически не было - население подвергали поголовной флюорографии, а выявленных туберкулезников сразу же насильно помещали в стационар. Сегодня туберкулезниками никто не занимается - лежать в больницах они не хотят, на дому врачи их не ищут и не лечат, а чтобы туберкулез перешел в устойчивую форму, много времени не надо.

В прошлом году Фонд им. Андрея Рылькова провел исследования в 13 городах и выяснил, что одна из самых проблемных категорий туберкулезников - наркоманы с ВИЧ. Оказывается, наркоманов среди ВИЧ-инфицированных - 70%, и 80% из них больны еще и туберкулезом. "Получается странная ситуация - в туберкулезных стационарах нет наркологов, а в наркологических диспансерах нет фтизиатров, - недоумевают сотрудники Фонда. - Поэтому если человек приходит лечиться от наркомании, его не кладут в больницу, а советуют для начала пойти вылечить туберкулез. Если же он идет лечить туберкулез, ему говорят: иди лечись от наркомании, а потом уже к нам. В итоге он никуда не идет и сидит дома со своей наркоманией и с туберкулезом". Или ездит в общественном транспорте. При этом смертность у этой группы больных составляет 100%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.11.2008
Ссылки по теме::
Эпидемия
Эпидемия
Новая фамилия

России грозит новая смертельная эпидемия -  Знаменитости России грозит новая смертельная эпидемия шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь