Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Потребление алкоголя помогает предотвратить слабоумие


Эксперты сходятся во мнении, что долгосрочное злоупотребление алкоголем отрицательно сказывается на памяти и может привести к нервно-дегенеративным заболеваниям.

Однако новое исследование, проведённое в Германии, свидетельствует о том, что лёгкое и умеренное пьянство (хорошо: приём алкоголя) может снизить риск возникновения когнитивных проблем и развития возрастного слабоумия.

Слабоумие, связанное с алкоголем, составляет примерно 10% от всех случаев деменции. Тем не менее результаты 23 долгосрочных наблюдений за людьми в возрасте 65 лет и старше, принимавшими небольшие дозы алкоголя, обнаружили корреляцию с более низкой заболеваемостью общей деменцией и деменцией в форме болезни Альцгеймера, но не с сосудистой деменцией и появлением когнитивных нарушений другой этиологии.

Остаётся, впрочем, открытым вопрос о том, какие напитки могут иметь подобный эффект. Некоторые исследования показали, что положительное влияние оказывает только вино - то ли благодаря определённому уровню этанола, то ли здоровому образу жизни, который ведут многие любители этого напитка.

В общей сложности врачами, психологами, геронтологами было опрошено 3 327 пациентов; повторно - через полтора и три года. Информацию о когнитивном статусе тех, кто скончался, предоставляли члены семьи, опекуны или врачи первичной медицинской помощи.

В начале исследования 3 202 человека не страдали деменцией. Информация о потреблении алкоголя была доступна в отношении 3 180 субъектов. 50% воротили нос от спиртного. 24,8% пили не более 10 г в день. 12,8% - 10-19 г, 12,4% - 20 и более. Небольшая группа (25 человек) прибегала к опасным дозам (более 60 г для мужчин и 40 г для женщин). Один мужчина и одна женщина играли с огнём (он - более 120 г, она - более 80 г).

Среди потребителей алкоголя почти половина (48,6%) пила исключительно вино, 29% - только пиво, 22,4% смешивали напитки (вино, пиво, ликёро-водочные изделия).

Чаще остальных налегали на алкоголь мужчины, обладавшие высоким уровнем образования, неодинокие и не находящиеся в депрессии. А главное - более молодые, чем другие участники исследования.

В течение трёх лет было выявлено 217 случаев деменции (6,8%), причём 111 субъектов (3,5%) заболели Альцгеймером. Из-за относительно небольшого количества случаев остальные заболевания не рассматривались: сосудистая деменция развилась у 42 человек, прочие виды слабоумия (деменция при болезни Паркинсона, деменция с тельцами Леви, алкогольная деменция) - у 14 человек, деменции с неизвестной этиологией - у пятидесяти.

Одномерный и многомерный анализы показали не только то, что умеренное потребление алкоголя связано с более низким уровнем общей деменции и болезни Альцгеймера, но и с относительно хорошим физическим и психическим здоровьем в возрасте 75 лет и старше.

Результаты исследования опубликованы в журнале Age and Ageing.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.06.2006
Потребление алкоголя помогает предотвратить слабоумие -  Знаменитости Потребление алкоголя помогает предотвратить слабоумие шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь