Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Госдеп нашел пропавшего в Иране бывшего агента ФБР


Бывший агент ФБР Роберт Левинсон (Robert Levinson), пропавший в Иране в 2007 году, жив и находится в одной из азиатских стран.

С таким заявлением выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет 3 марта газета The Washington Post.
По словам Клинтон, у США есть информация, указывающая на то, что Левинсон жив. Более того, отметила госсекретарь в своем заявлении, имеются данные, что бывший агент содержится в одной из тюрем на юго-западе Азии. Происхождение этой информации главный американский дипломат не уточнила. Она также призвала Иран посодействовать Вашингтону в возвращении Левинсона домой.

Ранее эксперты и официальные лица неоднократно заявляли, что шансов обнаружить Левинсона живым нет - американец, которому сейчас 63 года, страдал от диабета и повышенного давления. Заявление Хиллари Клинтон стало первой обнадеживающей новостью о судьбе бывшего сотрудника ФБР за последние годы.

Роберт Левинсон проработал в ФБР 27 лет, ушел в отставку и стал частным сыщиком. В частности, отставной агент расследовал дела о контрабанде и, по словам родственников, отправился в Иран именно по одному из таких дел (по другой информации - для работы над независимым кинопроектом). Последние сообщения о его местоположении датированы 9 марта 2007 года - в тот день его видели на курортном острове Киш в Персидском заливе, который пользуется популярностью у контрабандистов. С тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Первоначальные обрывочные сообщения иранских СМИ указывали, что Левинсон был задержан местными спецслужбами. Предполагалось, что американца поместили под стражу по подозрению в шпионаже. Этой версии придерживались и Дауд Салауддин (Dawud Salahuddin) - обосновавшийся в Иране американец, встречавшийся с Левинсоном незадолго до его исчезновения, а также Реза Халили (Reza Kahlil), проживающий в США иранский беженец. По другой версии, Левинсона похитили и убили преступные группировки, которым мешала его деятельность.

Иранские власти долгое время отказывались комментировать информацию об исчезновении (или задержании) Роберта Левинсона. На первые запросы Госдепартамента США о судьбе Левинсона Тегеран отвечал отказом. Впоследствии Иран согласился помочь США в поиске американского гражданина, однако подвижек в этом деле с тех пор так и не было.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сперва пообещал помочь в поиске Левинсона, однако позже обвинил ФБР в замалчивании истинной цели пребывания бывшего агента на иранской территории, добавляет Associated Press. Отметим, тот же Халили сообщал со ссылкой на свои источники, что Левинсон на самом деле прибыл в Иран, чтобы расследовать предполагаемую связь Корпуса стражей исламской революции с российской организованной преступностью.

История с исчезновением Роберта Левинсона получила широкий общественный резонанс как среди рядовых американцев, так и среди конгрессменов США. В 2009 году, после вступления Клинтон в должность госсекретаря, сенатор Билл Нельсон (Bill Nelson) потребовал от Госдепа бросить все силы на дело Левинсона. Тогда же сенатор-демократ высказал предположение, что Роберт Левинсон похищен иранскими силовиками и содержится в одной из секретных тюрем режима Ахмадинеджада.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.07.2006
Другие новости:
Госдеп нашел пропавшего в Иране бывшего агента ФБР -  Знаменитости Госдеп нашел пропавшего в Иране бывшего агента ФБР шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь