Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Экс-глава Чили Сальвадор Альенде был убит


Стали известны первые результаты эксгумации экс-президента Чили Сальвадора Альенде. Его, очевидно, убили: первый выстрел был сделан в затылок, а затем в уже мертвое тело выпустили еще 13 пуль.

Новые факты гибели чилийского лидера могут во многом изменить новейшую историю страны.

Версию убийства судья Марио Карроса, возглавляющий расследование, озвучил в прямом теле эфире на канале TVN. Для чилийцев новость стала настоящим потрясением. Ведь она вдребезги разбивает образ национального героя, ставшего символом не только для Чили, но и для всей Латинской Америки.

По официальной версии, во время военного переворота в Чили в 1973 году, когда солдаты генерала Пиночета ворвались в президентский дворец, Сальвадор Альенде приказал свои сторонникам прекратить сопротивление. А сам взял автомат, подаренный ему лидером Кубы Фиделем Кастро и застрелился. И когда в кабинет президента ворвались военные, они стреляли в уже мертвое тело.

История смерти лидера, не пожелавшего сдаться противнику, прописана в каждом чилийском учебнике. Впрочем, это не помешало журналистам создать множество легенд о том, как мог погибнуть экс-президент.

Чилийцы разделились на правдоискателей и защитников национального героя. Версию о самоубийстве поддерживает родственники Альенде. Они жестко раскритиковали историю судьи Карроса. А племянница экс-президента, известная писательница и сенатор от Социалистической партии Исабель Альенде, выступила с официальным заявлением, в котором потребовала нового расследования. Она уверена, что шоу на телевидении судья устроил лишь для того, чтобы сделать себе имя на громком деле. Кроме того, семья экс-президента надеется, что после допроса выживших свидетелей мифы об убийстве развеются сами собой. Главную ставку они делают на личного врача экс-президента Патрисио Гихона. Именно он был свидетелем самоубийства Сальвадора Альенде и не раз рассказывал, как оставался рядом с телом, пока в комнату не ворвались военные. Сам Гихон новую версию гибели лидера воспринял как личную обиду. "Никто и никогда не ставил мою версию под сомнение", - искренне возмутился доктор.

Конечно, история об убийстве, которую активно продвигает судья Карроса, куда менее почетна. Но она основывается на мнении специалистов, которые занимались эксгумацией. Впрочем, с полной уверенностью о результатах эксгумации судебные медики пока не говорят. Они лишь цитируют официальный отчет: "Первая пуля на низкой скорости пронзила череп" - это и стало причиной смерти лидера.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.06.2006
Ссылки по теме::
Сальвадор Альенде Госсенс
АЛЬЕНДЕ Сальвадор (Allende Salvador)
АЛЬЕНДЕ ГОССЕНС Сальвадор (Allende Gossens)

Экс-глава Чили Сальвадор Альенде был убит -  Знаменитости Экс-глава Чили Сальвадор Альенде был убит шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь