Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Крыму прошел фестиваль "Великое русское слово"


Председатель Русской общины Крыма, один из инициаторов проведения в Крыму Международного фестиваля "Великое русское слово" Сергей Цеков прокомментировал итоги пятого, юбилейного фестиваля, который проходил на полуострове с 6 по 12 июня.

"Если говорить о результатах V Международного фестиваля "Великое русское слово", то это - фестиваль юбилейный, первый юбилей в жизни фестиваля, - отметил Сергей Цеков. - Фестиваль удался. Многое из того, что мы раньше делали, мы подняли на новый уровень. Было очень хорошее представительство из Российской Федерации, причем - на самом высоком уровне. В открытии фестиваля принял участие Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, впервые фестиваль поздравил Президент Украины Виктор Янукович. Традиционно фестиваль поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Можно отметить высокий уровень представительства из регионов Украины и Российской Федерации - на уровне руководителей регионов, или их заместителей. По сложившейся традиции, в рамках фестиваля состоялись серьёзные общественно-политические мероприятия, направленные на развитие украино-российской дружбы и двустороннего сотрудничества, защиту русского языка и русской культуры на Украине, защиту канонического Православия, воспитание нашей молодёжи в духе ценностей Русского мира. Одновременно, в различных городах и районах Крыма прошли разнообразные мероприятия культурной, образовательной направленности - концерты, литературные чтения, праздники русской книги, фольклорные фестивали, всеукраинский семинар для преподавателей русского языка и литературы, летние лагеря и патриотические конкурсы для молодёжи".

"Я уже много раз говорил и скажу ещё раз - фестиваль "Великое русское слово" никогда не проводился для того, чтобы "пофестивалить", как говорят некоторые наши критики, которые сами ровным счетом ничего не сделали для развития русского языка и русской культуры в Крыму, - подчеркнул С. Цеков. - Фестиваль с первого года его проведения стал серьёзной общественно-политической площадкой для защиты украино-российской дружбы и русской культуры на Украине. Именно на фестивале "Великое русское слово" возникли идеи проведения II съезда депутатов всех уровней в г. Северодонецке, создания Гуманитарного Украино-Российского совета, правозащитной организации "Русскоязычная Украина". Одним из результатов проведения фестиваля стала инициатива о принятии Верховным Советом Крыма Плана мероприятий по развитию русского языка и русской культуры в АР Крым - первого подобного плана в автономии. На фестивале "Великое русское слово" была выдвинута (а впоследствии - воплощена в виде официального плана) инициатива о поддержке издания книг на русском языке, укреплении материально-технической базы музеев и других учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности, приобретении одежды и инструментов для русских фольклорных коллективов, приобретении литературы на русском языке, организацию подписки на периодические издания для школ и библиотек, ремонте памятников русской истории и культуры и многое другое.

В рамках фестиваля мы приобщаем крымских детей к родному русскому языку, русской культуре. Для них мы проводим конкурсы чтецов русской поэзии, литературные конкурсы "Моя Родина - русский язык", "Моя семья - в истории Отечества", конкурс юных художников "Мир русской сказки". На протяжении недели в Крымском театре кукол для детей бесплатно показывали спектакли по мотивам русских народных сказок. Мы уже в пятый раз проводим фестиваль детского и юношеского творчества "Русский сувенир", для молодёжи проводятся летние лагеря, а победители конкурсов и олимпиад ездят в экскурсионные поездки в Россию. В июне нынешнего года планируем провести украино-российский молодёжный лагерь "Альма - 2011". Вот уже в четвертый раз в рамках фестиваля проводился Всеукраинский научно-методический семинар для учителей русского языка и литературы.

Говоря о значении фестиваля "Великое русское слово, Сергей Цеков подчеркнул: "Фестиваль "Великое русское слово" - это символ того, что Украина является двуязычным, двукультурным государством. Каждый год мы напоминаем об этом руководству Украины и России, каждый год говорим: русский язык должен обрести на Украине официальный, государственный статус. Это говорят многие руководители областных советов, народные депутаты, известные ученые и деятели культуры. Фестиваль "Великое русское слово" стал общественно-политической площадкой, которая объединяет политическую элиту Украины, стоящую на позициях защиты русского языка и культуры".

"Хочу отметить, что результатом проведения международной конференции "Русский язык в поликультурном мире" стала разработка программ поддержки русского языка в ряде регионов Украины, ряде городов и районов Крыма. В нынешнем году на украино-российском форуме "Взаимодействие-2011" представители Луганского областного совета рассказали о своем опыте борьбы за реализацию решения областного совета о региональном статусе русского языка, а руководитель крымского парламента Владимир Константинов напомнил о том, что Верховным Советом Крыма принят целый ряд решений, направленных на защиту русского языка и они будут выполняться.

На форуме "Взаимодействие-2011" обсуждались не только гуманитарные, но и социально-экономические проблемы. В частности, в принятой на форуме Крымской декларации высказана точка зрения участников форума о том, что Украине необходимо вступать в Таможенный союз Россией, Белоруссией и Казахстаном", - отметил Председатель Русской общины Крыма.

"Двуязычность, двукультурность Украины - это то, что мы должны защищать. Только в этом случае с нами будут считаться, как считается руководство Канады с правами франкоязычных граждан страны. Один из инструментов защиты наших прав - международный фестиваль "Великое русское слово", который и дальше будет проходить в Крыму. И мы будем делать всё возможное, чтобы принятые в рамках фестиваля решения и рекомендации реализовывались на практике", - заявил Сергей Цеков.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.06.2008
В Крыму прошел фестиваль `Великое русское слово` -  Знаменитости В Крыму прошел фестиваль `Великое русское слово` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь