Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Предвыборные обещания Путина будут стоить 850 млрд рублей в год


На заседании правительства 22 марта, посвященном реализации задач, поставленных в предвыборных статьях Владимира Путина, премьер и избранный президент предложил министрам рассказать, как его идеи будут воплощаться в жизнь и из каких источников финансироваться.

"Откуда мы будем брать финансовые ресурсы, и немалые?" - задался вопросом Путин. Помимо повышения эффективности бюджетных расходов (на взгляд Путина, здесь существует большой резерв) премьер предложил подумать об их приоритетности: "Неприоритетные расходы могут быть отложены или вообще устранены".

Обещания избранного президента будут стоить 1,5% ВВП (850 млрд рублей) в год, подсчитали эксперты. Как уточнил РБК daily ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский, сами обещания не разовые, а будут достигаться со временем, как, апример, постепенное увеличение зарплат учителей на 100% к региональному уровню, для врачей и университетских преподавателей - на 200%.

Основная часть расходов по исполнению обещанного избранным президентом ляжет на регионы, и непонятно, что с этим делать, обеспокоены эксперты. "Если брать за основу увеличение на 0,5% ВВП расходов на образование, то 0,4% будут связаны с регионами, - отмечает Андрей Чернявский. - Откуда губернаторы возьмут деньги? Ведь межбюджетные трансферты приносят в жертву наращиванию расходов на силовой блок и оборону, а дополнительных полномочий по увеличению собственных доходов регионам не дают".

По оценкам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, только на программу стимулирования рождения третьего и последующих детей в 2013 году понадобится 4,3 млрд рублей, дальше больше. Минфин оценивает предвыборные обещания Владимира Путина в еще большую величину - 2% ВВП.

Хорошо, если наращивание госрасходов будет идти одновременно с другими заявленными Владимиром Путиным реформами, уточняет заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института им. Гайдара Владимир Назаров. "Если же это наложится на плохой бизнес-климат плюс плохую конъюнктуру, то ничего, кроме скачка инфляции, это не даст, - говорит он. - От нас убежит все, что имеет конечности".

В качестве "неприоритетных" правительство может выбрать субсидии промышленным предприятиям и непромышленным организациям, чья обоснованность часто неочевидна, а объем велик (4% ВВП), не исключают эксперты. Кроме того, есть резервы в расходах на федеральные программы, связанные с Олимпиадой, саммитом АТЭС, универсиадой в Казани.

Эксперты уже не раз пытались подсчитать цену обещаний, розданных во время предвыборной кампании. Так, одна из экспертных организаций - "Финансовые и бухгалтерские консультанты" выяснила, что предвыборные обещания Владимира Путина тянут на "скромные" 9,9 трлн рублей. Эксперты оценивали только затраты социального характера (пенсии, пособия, зарплаты работникам образования, здравоохранения, культуры и т.п.). За временной период для расчета затрат взяли президентский срок: 2012-2018 годы.

А по оценкам Citigroup, чтобы оплатить предвыборные посулы президента, потребуется, чтобы цена на нефть достигла пока невиданной планки - 150 долларов за баррель, и осталась на этом уровне.

Налоговые отчисления от торговли нефтью и газом составляют половину доходов российского бюджета. Увеличение бюджета на 1% ВВП требует, чтобы на мировых рынках нефть подорожала примерно на 10 долларов за баррель.

Сегодня нефть дорогая из-за последствий "арабской весны" и ожидаемого удара Израиля по Ирану, но в долгосрочной перспективе экономическая стагнация в Европе может обернуться понижением ее стоимости.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2010
Ссылки по теме::
ПУТИНА Людмила
ПУТИНА Людмила

Предвыборные обещания Путина будут стоить 850 млрд рублей в год -  Знаменитости Предвыборные обещания Путина будут стоить 850 млрд рублей в год шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь