Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Верхи" готовы пожертвовать рублем


Сокращение расходов - не единственный способ исполнить бюджетные обязательства России в условиях надвигающегося кризиса. Наряду с этим можно попытаться пополнить государственную казну - реально (за счет повышения налогов) или номинально (путем существенного понижения курса рубля).

И если первый вариант на сегодняшний день вызывает сомнения, пойти на девальвацию власти готовы, предположили специалисты ГУ-ВШЭ, проанализировав Бюджетное послание Путина.

"Высочайшая зависимость доходов федерального бюджета от мировых цен на нефть создает большой соблазн использовать девальвацию как способ повысить не только текущие поступления в бюджет, но и рублевую оценку уже накопленных объемов Резервного фонда и ФНБ. Хотя г-н Игнатьев обычно с гневом отвергает такую возможность, с учетом всех обстоятельств этот вариант представляется нам вполне вероятным", - говорится в очередном выпуске бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе" ГУ-ВШЭ.

Обстоятельства хорошо известны: многочисленные дорогостоящие невозвратные предвыборные обещания, которые теперь придется выполнять. А как - не понятно. Центральной новацией Бюджетного послания стало введение бюджетного правила, о котором так долго спорили МЭР и Минфин. "Согласно заявлению министра финансов, выполнение бюджетного правила в 2013 г. потребует сокращения запланированных на 2013 г. номинальных расходов в сумме 343 млрд рублей. В послании об этом ничего не сказано, что наталкивает нас на мысль о том, что это и есть главная дискуссионная точка в текущем бюджетном процессе, - говорится в докладе ВШЭ. - Действительно, объем расходов на 2013 г. планировался еще до оглашения предвыборных обещаний В. Путина и серии президентских указов от 7 мая 2012 г., которые, как понятно, лишь нарастили бюджетные обещания".

Названные указы заслужили особое внимание аналитиков. "Принудительное повышение продолжительности жизни и рождаемости, и полуторакратный рост производительности труда к 2018 году (7% в год!), и взлет на 20-е место по рейтингу Doing Business, и многое другое, о чем можно с удовольствием помечтать, но вот как достичь - никому не понятно. Хоть мы и не являемся поклонниками политики нынешнего кабмина - по-человечески нам жаль его членов", - иронизируют эксперты.

Косвенно готовность монетарных властей к девальвации подтвердил во вторник заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов. "Говоря о бюджете, можно сказать, что снижение цен на нефть компенсируется изменением курса. Это механизм самолечения. Свободный валютный курс - это иммунитет экономики к внешним шокам", - отметил он на заседании круглого стола "Рубль в 2012 году: итоги и прогнозы".

Регулятор по-прежнему не видит ничего страшного в нынешней волатильности валютного рынка. По мнению Швецова, она не является серьезной и будет длиться достаточно долго. "Нервозность связана с тем, что за ту модель, которую развитый мир использовал до 2007 г., когда блага приобретались в долг, и потребление съело производство будущих поколений, кто-то должен расплатиться", - пояснил он.

Свою миссию Банк России видит в том, чтобы не дать разгуляться спекулянтам, аккуратно сглаживая колебания курса, но не более того. По словам Швецова, российский финансовый сектор в настоящее время достаточно велик, чтобы абсорбировать большую часть валютных колебаний, поэтому размеры валютных интервенций ЦБ стали намного меньше: за полгода он продал на внутреннем рынке менее $10 миллиардов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.10.2011
Другие новости:
`Верхи` готовы пожертвовать рублем -  Знаменитости `Верхи` готовы пожертвовать рублем шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь