Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Древнейшую спиральную галактику нашел телескоп Hubble


Древнейшую спиральную галактику, удаленную от Земли на 10,7 млрд световых лет, нашел орбитальный телескоп Hubble. Открытие, по признанию астрономов, потрясло их.

Важное открытие сделала группа американских и канадских ученых, изучавшая снимки 300 древних галактик, сделанные Hubble. Галактика BX442 привлекла особое внимание астрономов своими странными очертаниями. Изучив ее спектр при помощи спектрографа OSIRIS, они выяснили, что BX442 является одиночной спиральной галактикой с тремя хорошо различимыми рукавами, а не скоплением звезд, как считалось ранее, пишет The Nature.

"Сам факт существования этой галактики потряс нас. По современным представлениям, такие спиральные галактики с хорошо заметными и оформленными рукавами просто не должны существовать в ранней истории Вселенной", - пояснил суть открытия руководитель группы исследователей Дэвид Ло из университета Торонто.

Ученые, по словам участницы группы Элис Шэпли, глядя на снимки галактики, сначала подумали, что видят оптическую иллюзию. Развеяла сомнения лишь спектрограмма BX442. "Это открытие ошеломило нас", - призналась Шэпли.

Снимки BX442 зафиксировали ее в том состоянии, в котором она была примерно через три миллиарда лет после Большого взрыва - в эпоху "юности" Вселенной. В отличие от других галактик того периода, которые имели неправильную форму, эта галактика симметрична. Причина уникальности BX442, по словам астрофизиков, заключается в том, что она имеет спутник - карликовую галактику.

Взаимодействие BX442 и ее небольшого спутника привело к появлению гравитационных возмущений внутри и образованию спиральных рукавов. Благодаря тому, что BX442 имеет большую массу, ей удалось остаться целой несмотря на влияние спутника. Вместе с тем ученые полагают, что в течение 100 млн лет BX442 сольется со своим спутником, лишившись рукавов и став обычной галактикой.

Напомним, ранее ученые выяснили, что после Большого взрыва юная Вселенная вращалась вокруг своей оси как юла. В результате часть только что образовавшихся галактик оказалась закручена по часовой стрелке, а часть - наоборот.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.10.2010
Ссылки по теме::
ХАББЛ Эдвин Пауэлл (Hubble Edwin Powell)

Другие новости:
Древнейшую спиральную галактику нашел телескоп Hubble -  Знаменитости Древнейшую спиральную галактику нашел телескоп Hubble шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь