Россия провела лучший день на Олимпиаде

Российские спортсмены провели пока свой лучший день на Олимпийских играх в Лондоне. В девятый день соревнований копилка национальной сборной пополнилась на семь медалей.

Роман Власов завоевал золото в греко-римской борьбе, тяжелоатлетка Татьяна Каширина стала серебряным призером, марафонка Татьяна Петрова-Архипова, гимнасты Мария Пасека и Денис Аблязин, теннисная пара Мария Кириленко и Надежда Петрова, а также еще один борец греко-римского стиля Мингиян Семенов выиграли бронзовые награды.

Ученик легендарного борца Александра Карелина принес России четвертую золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне. Роман Власов стал победителем олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограмм. Его медаль стала второй для россиян, завоеванной в греко-римской борьбе. Ранее в схватке за бронзу успеха добился Мингиян Семенов, выступающий в весовой категории до 55 килограмм,

А начался девятый соревновательный день для России бронзой в марафоне. Российская бегунья Татьяна Петрова-Архипова заняла третье место, пропустив вперед эфиопка Тики Джелана, которая установила новый олимпийский рекорд - 2 часа 23 минуты 7 секунд. Серебро завоевала кенийка Приска Джепту (2:23.12). При этом Петрова-Архипова установила личный рекорд - 2 часа 23 минуты 29 секунд. "Последние километры были самые тяжелые. Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось", - отметила российская бегунья после финиша.

Российская пара Мария Кириленко и Надежда Петрова завоевала бронзовые медали Олимпиады на теннисном турнире. В матче за третье место россиянки одержали волевую победу над американским дуэтом Лизель Хубер и Лизой Рэймонд - 4:6, 6:4, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 19 минут. Золотую медаль в парном разряде завоевали сестры Серена и Винус Уильямс. Теперь они являются трехкратными олимпийскими чемпионками. Ранее они побеждали в Сиднее-2000 и Пекине-2008. Серебро Лондона досталось чешкам Люции Градецке и Андреа Главачковой. Таким образом, в теннисном турнире на Олимпиаде Россия завоевала две награды. Ранее серебро в женском одиночном разряде взяла Мария Шарапова.

Сразу две бронзовые медали в копилку сборной положили российские гимнасты. У мужчин Денис Аблязин показал третий результат в вольных упражнениях. Олимпийским чемпионом стал китаец Цзоу Кай, серебро у чемпиона Игр-2012 в личном многоборье японца Кохэя Утимуры. У женщин Мария Пасека завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала румынка Сандра Избаша, серебро завоевала американка Маккейла Мэрони.

А под конец дня сборная России разжилась и серебряной медалью. Тяжелоатлетка Татьяна Каширина стала лишь второй в соревнованиях в весовой категории свыше 75 килограмм. Олимпийской чемпионкой стала китаянка Чжоу Лулу, которая побила мировой рекорд по сумме двоеборья - 333 килограмма (146 кг в рывке и 187 кг в толчке). Результат 21-летней Кашириной на один килограмм меньше победительницы. Бронзовую медаль завоевала Рипсиме Хуршудян, добыв для сборной Армении первую награду на Олимпиаде-2012.

Таким образом, сборная России с четырьмя золотыми, 16 серебряными и 15 бронзовыми медалями занимает в общем зачете девятое место, однако по числу наград российские спортсмены уже четвертые. Сборная Китая вновь вышла на первое место. У китайцев 30 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых наград. Второе место занимает команда США, у которой 28 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей. На третьем месте располагается Великобритания - 16 медалей высшей пробы и по десять серебряных и бронзовых.