Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Хануку в день Рождества Христова могут отметить в стиле хип-хоп


В нынешнем году 25 декабря будут праздновать не только Рождество, но и Хануку - еврейский праздник в память о чуде, произошедшем в Иерусалимском храме, разрушенном императором Титом.

Ханука длится восемь дней и каждый год меняет дату, потому что евреи следуют лунному календарю: в этом году начало этого праздника совпадает с днем, когда согласно христианской традиции родился младенец Иисус, пишет сегодня итальянская La Stampa (перевод на сайте InoPressa.ru).

Приближение этого праздника словно придало новый стимул тому, что теперь называют "Ханука хип-хоп" - еще одному сегменту этнико-музыкальной молодежной культуры, который в 2005 году пережил настоящий бум. Некоторые молодые люди из еврейской общины со временем наладили тесные отношения с черными рэперами, и на мелодии, имеющие отпечаток альтернативного рока, латиноамериканского хип-хопа и регги, начали накладывать стихи, гордо рассказывая о своем происхождении. "Единственное отличие от других рэперов - в том, что мы сразу же говорим, что мы евреи, - поясняют многие. - Мы так поступаем, потому что мы гордые".

Ханука хип-хоп - это своего рода версия поп-рэпа итальянского Мони Овадия: этих молодых людей можно назвать модернистами, реформистами, жителями метрополии, вооруженными легендарной еврейской самоиронией. Среди самых популярных групп - ньюйоркцы латиноамериканского происхождения Hoodios, что на спанглиш (смеси испанского и английского. - Прим. ред.) означает "еврей". Они используют английский, испанский и иврит, насмешливо рассказывая о своих корнях и подшучивая над общими местами в стихах вроде этого: "My nose is large/And You know I`m in charge" (У меня большой нос, но знаешь, это мое дело"). Но есть и более удивительные персонажи, как 26-летний хасид Matisyahu. Он читает свой рэп в ритме регги, на нем черные одежды и шляпа с широкими полями, какие носят ортодоксальные евреи. "Тора накормила мой мозг - пусть она льется, пока я не утону", - поет он в произведении "Король без короны" (King Without a Crown).

Новым феноменом можно назвать то, что многие артисты-евреи делают акцент на своем этническом и религиозном происхождении и по причине маркетинговых вопросов. Дуэт LeeVees выпустил в октябре альбом "Ханука рок" (Hanukkah Rocks), который некоторые критики рассматривают как средство донести до масс в упрощенной форме еврейское видение мира.

Достаточно известен среди поклонников рэпа альбом Chanukah`s Da Bomb группы Chutzpah. В одном из текстов есть такие слова: "Если ты думаешь, что Рождество - это здорово, подумай, что Ханука длится 8 дней". Chutzpah - группа, в которую входят двое молодых людей из пригородов Нью-Йорка и один актер из Лос-Анджелеса. Они первыми стали записывать свои произведения на компакт-диски. Один из этой троицы, Давид Шарфф, следующим образом объясняет их точку зрения: "Многие думают, что этот отрывок предназначен лишь для молодых евреев. Но это то же самое, что сказать, что Вуди Аллен только для иудеев, хотя он для всех". К числу своих вдохновителей группа относит 71-летнего актера Джорджа Сегала и называет его своим Dr. Dreck, по аналогии с Dr. Dre, который руководил карьерой Эминема. Сегал ответил вежливостью на вежливость и назвал группу Chutzpah "людьми, которые сочиняют солидные и информативные стихи, тонкие и занимательные".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.05.2006
Другие новости:
Хануку в день Рождества Христова могут отметить в стиле хип-хоп -  Знаменитости Хануку в день Рождества Христова могут отметить в стиле хип-хоп шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь