Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Миллиард стариков грозят похоронить экономику


Число пожилых людей через десять лет достигнет миллиарда человек, а к 2050 г. стариков будет больше, чем детей. Такая ситуация со старением грозит всей мировой экономике, предупреждают эксперты Фонда ООН в области народонаселения, опубликовавшие доклад к Международному дню пожилых людей.

Средняя продолжительность жизни в развитых странах к середине века вырастет с 78 лет в развитых странах и 68 лет в развивающихся до 84 и 73 лет соответственно. При этом в мире будут жить порядка 3,2 миллиона человек старше 100 лет, прогнозируют эксперты.

Общая доля пожилых людей в численности населения также будет непрерывно расти. Если на сегодняшний день лишь в Японии треть от общего числа граждан составляют жители старше 60 лет, то к 2050 г. таких стран будет уже 64. В этом списке окажется и Россия. Если сейчас в нашей стране живут 26,5 миллионов стариков (18,6%), то через 40 лет число пенсионеров вырастет до 39,3 миллиона человек (31,3%). Старение население стало "мегатрендом, который меняет экономики и общества во всем мире", отмечается в докладе.

"Рост продолжительности жизни является одним из величайших достижений человечества. Люди живут дольше благодаря улучшению качества питания, уровня гигиены, здравоохранения, образования и экономического благополучия", - отметил один из авторов доклада, исполнительный директор Международной организации помощи престарелым Ричард Блуитт.

Вместе с тем эксперт предупредил, что самые серьезные последствия старения населения придутся на развивающиеся страны, не имеющие социальной и правовой защиты пожилых людей. По его словам, в этих странах из-за миграции молодежи в города старики оказываются без ухода. При этом пожилые люди зачастую вынуждены нянчиться с внуками, пока их дети работают в городах.

В докладе также выражается обеспокоенность "дискриминацией, которой подвергаются пожилые люди, особенно пожилые женщины". Старикам, как утверждают эксперты, отказывают в рабочих местах и получении медицинской помощи, запрещают владеть собственностью и наследовать ее, а также лишают минимального дохода и соцобеспечения. В связи с этим эксперты ООН призывают прекратить "политику бесхозяйственности" по отношению к старикам.

Вместе с тем авторы доклада отмечают, что, несмотря на тенденцию к старению населения Земли, кризиса можно избежать. Для этого правительствам нужно выработать политику, обеспечивающую эффективное деятельность экономики в условиях меняющейся демографической ситуации. "Вместо того чтобы прятать голову в песок и говорить, что старые люди собираются разрушить нашу экономику, нужно видеть в этом возможности", - подчеркнул Блуитт.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.10.2010
Ссылки по теме::
СТАРИКОВ Анатолий Ильич
СТАРИКОВ Владимир Григорьевич
СТАРИКОВ Михаил Иванович
СТАРИКОВ Михаил Иванович

Миллиард стариков грозят похоронить экономику -  Знаменитости Миллиард стариков грозят похоронить экономику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь