Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РПЦ приблизит выборы патриарха к "проявлению воли Божией"


Русская православная церковь впервые в своей истории занялась разработкой единого регламента для проведения выборов патриарха. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Пока документ одобрен только в виде проекта под названием "Процедура и критерии избрания патриарха Московского и всея Руси". В нем содержатся четыре варианта процедуры проведения выборов, один из которых будет одобрен Архиерейским собором в 2013 году.

Варианты организации выборов различаются функциями, возложенными на Архиерейский собор (высший орган власти внутри РПЦ, состоящий исключительно из архиереев) и Поместный собор (наиболее многочисленный круг выборщиков, который может включать епископов и даже мирян). В трех из четырех вариантов процедуры кандидатов в патриархи выдвигает Архиерейский собор и только в одном Поместный. Голосовать в двух вариантах предлагается Поместному собору, а в двух других Архиерейскому. Один из вариантов избрания (третий) и вовсе предполагает, что патриарха выбирает рейтинговым (открытым) голосованием Архиерейский собор из числа кандидатов, выдвинутых им же.

В случаях, когда в выборах патриарха задействован Поместный собор, предполагается задействовать тайное голосование. "Это не только соответствует сложившейся исторической практике, но и ярче подчеркивает проявление воли Божией через участников Поместного собора. При открытой форме голосования выборы становятся уязвимыми в отношении возможного влияния внешних сил на решение собора, давление на отдельных делегатов, что недопустимо", - говорится в пояснении к проекту.

В разные годы выборы патриарха РПЦ проводились по разным схемам. Каждый раз эту процедуру заново утверждает Архиерейский собор. С 1990 по 2009 годы (при избрании патриархов Алексия II и Кирилла) использовалась схема, при которой кандидатов выдвигает Архиерейский собор, а выбирает патриарха Поместный тайным голосованием. При этом Поместный собор может при необходимости выдвинуть дополнительного кандидата. Этот вариант назвал "самым демократичным" из представленных президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.03.2010
Другие новости:
РПЦ приблизит выборы патриарха к `проявлению воли Божией` -  Знаменитости РПЦ приблизит выборы патриарха к `проявлению воли Божией` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь