Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Хоккейный мир скорбит о Тихонове


Спортсмены, тренеры, специалисты, приверженцы хоккея и просто неравнодушные люди со всего мира шлют соболезнования в связи с кончиной трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Васильевича Тихонова. Знаменитый тренер по праву считается лучшим профессионалом за всю историю хоккея.

А так как хоккейный мир мог и не получить в собственные ряды столь известного тренера. В возрасте 12 лет Тихонов кроме как пойти трудиться в автобусный парк слесарем, в следствии чего пару лет не посещал среднее учебное заведение и не имел возможности заниматься спортом. В 1943-м он вновь начал обучение, которое спустя годы завершил в Школе торгового ученичества.

Только в 1945 году Тихонов начал заниматься спортом в школе ЦСКА, которая на тот момент носила название "ЦДКА". 3 года он отыграл капитаном в 1 юношеской, далее - в основном составе футбольной команды московского "Буревестника", пока клуб не расформировали. Тихонов входил в сборную команду юниоров Москвы, победившую в 1948 году Кубок СССР. Параллельно он играл в русский хоккей, а немного позже перешел на "шайбу".

В 1949 году Виктора Тихонова, призванного после завершения учебы в армию, сразу же пригласили в футбольно-хоккейную команду ВВС МВО (Военно-воздушные силы Московского военного округа). В 1949-1953 годах он выступал на позиции защитника за ВВС МВО. В 1953 году Тихонов перешел в столичное "Динамо", где провел 10 лет свое карьеры. Всего в чемпионатах СССР ему получилось отыграть в 296 матчах и забить 35 шайб. В качестве работающего хоккеиста он четырежды становился фаворитом державы.

На тренерский мостик Виктор Васильевич перешел во 2-ой половине 1960-х годов. 1-ые шаги самостоятельной карьеры он делал в качестве наставника рижского "Динамо", ранее момента пару лет проработав помощником тренера в московском "Динамо". В Риге ему удалось достичь солидного фуррора, приведя непрезентабельную по составу и возможностям команду к четвертому месту в чемпионате Советского Союза.

В 1977 году Тихонов начал трудиться тренером ЦСКА. За полтора десятилетия клуб, возглавляемый Тихоновым, 14 раз становился фаворитом державы, 14 раз выигрывал Кубок европейских чемпионов, дважды - Кубок СССР. В том же, 1977-м, году ему в первый раз была доверена сборная СССР, которая мгновенно преобразилась в гегемона мирового хоккея. "Красная машина" поставила на поток победы на глобальных первенствах (1978, 1979, 1981, 1982,1983, 1986, 1989, 1990 годов). И еще при Тихонове сборная трижды побеждала на Олимпийских играх (в 1984, 1988, 1992 годах). А в 1981 году под его управлением русские спортсмены выиграла Кубок Канады.

В 1993-1994 годах Тихонов был главным тренером олимпийской сборной команды России. В 1994 году она впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной державы, но сохранился тренером ЦСКА.

Летом 2003 года, после длительного перерыва, Тихонов опять получил предложение возглавить сборную России. После безуспешного выступления на чемпионате мира 2004 года Виктор Васильевич оставил данный пост. 31 марта 2004 года он ушел и с поста главного тренера ЦСКА.

До последних дней он считался членом Наблюдательного совета хоккейного клуба ЦСКА и знатным президентом армейского клуба. В 1998 году Виктор Тихонов был введен в Зал славы Международной федерации хоккея, передает "Р-Спорт". Помимо прочего его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.02.2011
Хоккейный мир скорбит о Тихонове -  Знаменитости Хоккейный мир скорбит о Тихонове шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь