Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Как на майдане". Чем обернется "объединительный собор" для Украины


В Киеве завершился " объединительный собор ", на котором был избран глава создаваемой властями " незалежной церкви ". Им стал уполномоченный раскольнического " Киевского патриархата " Епифаний Думенко. Про то, какими проблемами Для светского Киева чревато его избрание И что будет дальше С украинским православием, - в материале Ласт Ньюс .

Столько оваций руководитель Украины Петр Порошенко, вероятно, не срывал со времен Евромайдана. Вечером в первый день уикэнда на Софийской площади в Киеве он, горячо размахивая руками, повторял порядком приевшиеся за Этот год фразы: " Этот день войдет в историю!", " Это второй день независимости Украины!", " Это конец власти российского агрессора!". Здесь же небольшая группа людей начинала громко аплодировать И что-то выкрикивать, А потом их возгласы подхватывала вся толпа.

А Затем руководитель сошел со сцены К собравшимся И стал покидать площадь, пожимая всем руки. То есть, около полудня пятнадцать декабря пришел он сюда точно Так же. Участники государственно-церковного митинга, похоже, не до окончания понимали, зачем они Тут. Беседовавшим С ними украинским корреспондентам они - в большинстве своем пенсионеры И преподаватели - объясняли, что сюда их привезли на автобусах из разных областей страны. И что интересно, власти отрицать Факт организованной доставки людей не стали.

" Насколько я осознаю, самые верующие у нас в стране граждане - бюджетники И чиновники ", - съязвил один из украинских корреспондентов.

Многочисленным телевизионщикам демонстранты жаловались то на рост платы за коммуналку, то на беспредел власть имущих. А Вот на вопросы, связанные С " объединительным собором " (в его поддержку устроили митинг), немного кто давал внятные ответы. Одна из участниц И вовсе сказала, что пришла на митинг выразить поддержку митрополита Онуфрия, предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

УПЦ запретила своим епископам И священникам принимать участие в " объединительном " съезде. Правда, два иерарха ослушались. На собрание пришли митрополит Винницкий Симеон И митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр. Первого, по информации СМИ, Порошенко желал наблюдать Во главе новой структуры.

Однако этого не было - избран другой кандидат. Вот как все произошло: на собор явились все епископы раскольничьих " Киевского патриархата " (образован бывшим главой канонической УПЦ Филаретом Денисенко в 1992 году) И Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ, образована в 1920 году), А также несколько архиереев Константинопольского патриархата возглавляемым митрополитом Галльским Эммануилом. То есть, они были в " президиуме " собора - митрополит Галльский, экзархи патриарха Варфоломея на Украине - архиепископ Даниил из США И епископ Эдмонтонский Иларион из Канады - И экзарх Константинопольского патриарха в Греции митрополит Амфилохий.

кроме них, за главным столом сидели Порошенко, митрополит Винницкий Симеон, Филарет И глава УАПЦ Макарий. Других участников рассадили перед ними. Волеизлияние за главу " незалежной церкви " проходило в 2 тура. Сначала собравшиеся (епископы, С каждым из которых пришло по одному священнику И мирянину) определили тройку кандидатов (Им по умолчанию был каждый епископ). Потом за одного из них Уже Во 2-м туре голосовали только епископы. Ориентируясь по опубликованным сайтом президента Украины фотографиям, второй этап голосования был открытым - присутствовавшие просто поднимали руки.

Филаретовцев на соборе произошло подавляющее число - 40 из предположительно 60 епископов. По этой причине ожидаемо одолел их кандидат - за два дня до собора в УПЦ КП поведали, что от их структуры выдвинут только одного претендента. Таким оказался не Филарет Денисенко, А его " правая рука " И " местоблюститель " - 39-летний митрополит Епифаний Думенко.

" Складывается впечатление, ведь Это довольно блеклая фигура. По этой причине Филарет его И назначил своим местоблюстителем, дабы защититься попыток захвата власти, Так как свыше энергичные его приближенные - Дмитрий Рудюк И Евстратий Зоря - все-таки какую-то опасность ему представляют. Так или иначе Епифаний вряд ли будет ярким лидером новообразованной Так называемой " поместной церкви ", - подчеркивает специалист по церковной истории Украины Владислав Петрушко.

в настоящее время весь вопрос в том, кто будет оказывать на него влияние. Если Филарет - то, по настоящему, новая структура, По данным историка, будет " по факту легализованным Константинополем " Киевским патриархатом ". Либо же Им будут манипулировать или Порошенко, или Константинополь. Во всяком случае, самостоятельную политику Епифаний проводить не станет.

Новоизбранный " предстоятель ", как предполагается, совместно С президентом Украины направится в начале января на Фанар - территорию Стамбула, где размещается резиденция руководителя Константинопольской церкви. Там патриарх Варфоломей 6 января вручит Для него Томос - документ О даровании автокефалии новой церковной структуре.

Но Это желанный сценарий светского Киева, в котором он, похоже, И сам начинает сомневаться. Тот же Порошенко, Произнося речь перед толпой у Софийского собора После " объединительного " съезда, неуверенно бросал фразы " путь К томосу ", " можем обрести Томос " И Так далее. Хотя Еще в апреле, при достижении консенсуса С патриархом Варфоломеем О создании " незалежной церкви ", он С уверенностью чеканил: " Томос - наш!".

в последние несколько дней перед " объединительным собором " приближенные К Фанару издания открыто заявляли об опасности Филарета. Так, в публикации, опубликованной на интернет представительстве orthodoxia. Info, который рассматривается некоторыми специалистами как неофициальный голос Константинопольского патриархата, сообщается, что " Филарет Еще раз проверяет Церковь на прочность ". Создатель материала предупреждает, что руководитель " Киевского патриархата " может стать " проблемой Для объединительного процесса на Украине ".

С избранием протеже Филарета патриарх Варфоломей, по всей видимости, призадумается: А давать ли Украине Томос?

" отныне перед Константинопольским патриархатом, который своим былым авторитетом принял решение " освятить " Это собрание, стоит нелегкая задача: объяснить свои действия всему остальному православному миру И убедить своих собратьев - предстоятелей поместных православных церквей, что они обязаны Теперь признать равным себе вчерашнего раскольника, который никогда не принес покаяния в грехе раскола. Думаю, Это чуть ли выполнимая задача ", - сказал Ласт Ньюс заместитель председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

отныне все зависит от дальнейших действий как известного своим властолюбием Филарета, Так И его ставленника Епифания.

" А вообще, избрание Епифания - меньшее из зол. Потому что Если был бы избран иерарх канонической Украинской церкви или Константинопольского патриархата, то законность его сана создавала бы какую-то иллюзию легитимности новой структуры. Ну А Тут - очевидный раскольник, выросший в недрах раскольнической структуры. Думаю, большинству украинских православных Это будет говорить О многом И вряд ли среди них найдется много желающих перейти в новую Так называемую " автокефальную Церковь ", - отмечает Владислав Петрушко.

Хоть какую-то законность " объединительному собору " в глазах православного мира могло бы придать участие в нем как можно большего числа епископов канонической УПЦ. Однако Еще вчера какие-Либо иллюзии насчет этого рассеялись: в средствах массовой информации называли лишь 4-х из 90 возможных участников. В ночь на субботу было оглашено, что двое из них - митрополит Сарненский Анатолий И митрополит Черкасский Софроний - не будут принимать участие в этом неканоническом сборище.

" Считаем, что На данный момент времени Константинопольский - турецкий - патриарх обманул народ Украины И украинское государство, не предоставив полноценную автокефалию И статус патриарха Для Так называемой " поместной православной церкви ", чем вызвал недоверие епископата, духовенства И верующих Украинской православной церкви К данному процессу ", - поведали в Сарненской епархии.

Еще одним возможным участником неожиданно " стал " митрополит Могилев-Подольский Агапит. Вчера собора его арестовали Работники СБУ И повезли в Киев " на встречу С митрополитом Симеоном ". Факт задержания Ласт Ньюс утвердили в окружении архиерея. Уже в последний рабочий день недели Вечером митрополит сказал украинским корреспондентам, что поехал как-будто бы по своей воле, - отсюда И пошел слух, что он придет в Софийский собор пятнадцать декабря.

Однако Уже в день собора оказалось, что встречи митрополитов Так И не было, А владыку Агапита И в правду сопровождали в Киев Работники СБУ. В канонической УПЦ поведали, что Для безопасности архиерея укрыли в Киево-Печерской лавре.

Но сам митрополит Симеон все же принял решение явиться на собор. Покуда он заседал в Киеве, в его епархии случился конфликт. Местные священники поведали, что их не пускают в кафедральный Спасо-Преображенский собор Винницы И здание епархиального управления: у храма, по их высказываниям, появились " два десятка молодых мужчин, которые отняли у охраны ключи от здания ". В пресс-службе епархии объяснили Это решением местной власти усилить охрану собора " Во избежание провокаций ".

до тех пор Пока не буквально ясно, даст возможность ли митрополитам Симеону И Александру возвратиться в епархию их паства." К УПЦ они больше не имеют никакого отношения. Мы констатируем, что они перешли в раскол, И сообщим в поместные церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся ", - сказал изданию " Страна. Ua " глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент.

Иными словами, синоду Украинской церкви предполагается решить, кто отныне заменит ушедших К раскольникам митрополитов. Куда свыше сложным вопросом является то, Насколько мирной будет " смена власти " в Винницкой И Переяслав-Хмельницкой епархиях, принимая Во внимание откровенно враждебное отношение светских властей К канонической УПЦ.

" Для Порошенко в настоящее время единственное, что важно И надо, - между пятнадцать И 25 декабря (в Этот день закончится действие военного положения.- Прим. Ред.) сорвать страну Во внутреннее противостояние. Серьезное, С кровью. Для того чтобы мотивировать отмену или перенесение на неопределенный срок президентских выборов, назначенных на 29 марта следующего года ", - полагает политолог Ростислав Ищенко.

А в виде врага, по всей видимости, у светского Киева будет числиться " российская Церковь на Украине, которая имеет в настоящее время название Украинская православная Церковь ". Именно Так назвал ее спикер Верховной рады Андрей Парубий, Произнося речь в первый день уикэнда Вечером перед толпой на Софийской площади. И Там же намекнул, что ничего хорошего Для украинских верующих не предвидится.

" 5 лет тому назад Мы стояли на майдане. Так же на морозе.<... > Сегодня Мы вместе, как тогда, на майдане!" - воскликнул он.

со времени смены власти на Украине в 2014 году у канонической Украинской церкви силовым путем произошло отобрано более 40 храмов. После " объединительного собора " И светские власти, И раскольники прямым текстом сообщают, что за следующие 5 лет К новой структуре " примкнут " свыше 2-х третей из 12 тыс. приходов УПЦ.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.12.2018
Другие новости:
`Как на майдане`. Чем обернется `объединительный собор` для Украины -  Знаменитости `Как на майдане`. Чем обернется `объединительный собор` для Украины шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь