Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Посла Венгрии вызвали в МИД Украины


Заместитель руководителя министерство иностранных дел Украины Егор Божок вызвал на беседу посла Венгрии Иштвана Ийдярто из-за заявлений руководителя венгерского министерства иностранных дел Петера Сийярто.

Недовольство украинской стороны вызвали слова Сийярто про то, что принятый Киев Закон об образовании и Закон о госязыке нарушают права венгерской общины.

Божок обратил внимание, что у Киева вызвали удивление последние фразы министра зарубежных дел Венгрии, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям.

" Украинская сторона выполнила советы комиссии и пошла на встречу венгерской стороне по имплементации закона Украины " об образовании ". В законе " об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ", принятом 25 апреля, учтены мольбы венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года ", - сообщается в донесении МИД.

в октябре 2018 года Киев и Будапешт обменялись высылкой консулов. Причиной стала выдача украинцам венгерских паспортов в приграничном городе Берегово в Закарпатской области. Это вызвало Недовольство украинских властей. Будапешт, со своей стороны, пригрозил Киеву препятствиями на пути к евроинтеграции. Помимо этого, министерство иностранных дел Украины высказал протест послу Венгрии Ийдярто в связи с заявлениями премьера Виктора Орбана о невозможности сотрудничества пары стран.

Напряженность в отношениях Киева и Будапешта возникла также на фоне дискуссий об украинском законе об образовании. Он существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он будет вводиться в действие поэтапно - до 2020 года. В правительствах ряда стран, а так же среди них Венгрии и Румынии, поведали, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине. В столице России также считают, что Закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

прежде Верховная Рада во время закона об украинском языке продлила до 2023 года возможность представителям национальных меньшинств получать среднее образование народном языке с постепенным переходом на украинский.

в середине мая бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал Закон " об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ", который предусматривает применение только украинского языка на практике во всех сферах жизни. Парламент принял этот Закон под конец апреля, но оппозиционеры внесли постановление об отмене. По их видению, при рассмотрении была нарушена процедура его принятия, а само решение не отвечает конституции. Однако Рада не захотела отменять Закон.



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.08.2006
Посла Венгрии вызвали в МИД Украины -  Знаменитости Посла Венгрии вызвали в МИД Украины шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь