Экипаж задержанного СБУ российского танкера покинул Украину
Экипажроссийскоготанкера, задержанного на Украине, пересек границу Молдавии, откуда вылетит в столицу России, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова в телефонном разговоре с российской коллегой Татьяной Москальковой.
" Десять российских Жителей, пребывавших в составе экипажазадержанного судна Nika Spirit, покинули территорию Украины и в ближайшее время вернутся в Российскую Федерацию ", - поведали в российском МИД.
на задержание танкера отреагировали в международных организациях. Так, в ООН призвали Москву и Киев воздержаться от эскалации ситуации. При этом в организации подчеркнули, что до тех пор пока не имеют возможность провести независимую оценку обстоятельств задержания корабля.
Также ситуацию пояснили в ОБСЕ. Уполномоченный специальной мониторинговой миссии Драгана Николич-Соломон сообщила Ласт Ньюс , что наблюдения по положению с задержанием танкера будет возможно увидеть в ежедневном отчете.
Сразу после ограничения свободы судна член отдела государственной думы по интернациональным делам Сергей Железняк сказал, что Российская Федерация может поднять вопрос освобождения танкера в Совбезе ООН и иных международных организациях.
интернациональной суд организации объединенных наций по морскому праву до тех пор пока не получил дело о задержании корабля. Уполномоченный судебного органа Бенджамин Бениршке поведал Ласт Ньюс , что если государство-участник конвенции утверждает о нарушении другим государством-участником, суд может заниматься делом, только в том случае, если обе стороны выразили согласие с юрисдикцией судебного органа в специальном договоре.
Бениршке добавил, что Также суд располагает дополнительной юрисдикцией рассматривать срочные дела, инициированные в единоличном порядке одним государством-участником относительно иного - на базе статьи 290, пункт 5 конвенции (запрос на предписание предварительных мер) и статьи 292 (запрос о срочном освобождении схваченных кораблей и экипажа).
раньше СБУ задержала в порту Измаил российский танкер Nika Spirit. Украинская сторона заявляет, что Ранее он назывался Neyma и как-будто бы участвовал в закрытии прохода украинских военных судов во время конфликта в Керченском проливе.
Работники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели обыск на судне, конфисковали документы, записи переговоров и бортовые журналы. Также они допросили Экипаж.
позже в министерстве поведали, что не обнаружили оснований для задержания моряков.
в МИД поведали, что Москва выясняет обстоятельства конфликта для принятия адекватных мер.