Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В 2005 году в Россию возвращено произведений искусства на 2 млн долларов


В 2005 году при участии Росохранкультуры в Россию было возвращено более ста произведений искусства на сумму свыше 2 миллионов долларов.

Такие данные приведены в перечне итогов работы министерства культуры и массовых коммуникаций РФ за минувший год.

В министерстве особенно выделили факт возвращения нескольких шедевров. Это возвращенная из Австрии бронзовая статуя "Летящий Меркурий" XVIII века, которая была вывезена из Павловского дворца-музея во время Второй мировой войны; пять картин XVIII века, пропавшие во время Великой Отечественной войны и возвращенные из Германии; 74 православные иконы XVIII-XIX, незаконно вывезенные за пределы России и вернувшиеся на родину с Кипра, и возвращенная из Великобритании икона "Богоматерь Одигитрия Смоленская" XVI века, которая была похищена в 1994 году из Устюженского краеведческого музея Вологодской области.

Список итогов 2005 года, составленный министерством культуры, возглавили такие события, как принятие федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)" и перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина в некрополе Донского монастыря Москвы.

Третье место в перечне заняло завершение масштабной реконструкции и торжественное открытие Новосибирского театра оперы и балета, сообщает РИА "Новости".

Список продолжили юбилейные мероприятия в регионах России, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль русского искусства "Европалия-2005" в Бельгии и VI Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова в Москве.

Особо выделены выставка в Третьяковской галерее "Варшава - Москва. Москва - Варшава. ХХ век", посвященная изобразительному искусству России и Польши XX века, и Первый Московский международный фестиваль современного искусства - как одно из главных государственных мероприятий Федеральной целевой программы "Культура России 2001-2005 годы".

Отмечены также такие юбилейные мероприятия, как 1000-летие со дня основания Казани, 750-летие основания Калининграда, Год Азербайджана в России, Год России в Армении, 100-летие со дня рождения Михаила Шолохова.

В 2005 году завершено строительство комплекса новых зданий для Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге - одного из крупнейших архивов Европы, говорится в сообщении министерства.

Кроме того, Минкультуры отмечает, что в минувшем году создан англоязычный информационный телеканал Russia Today TV. На данный момент открыты четыре собственных корпункта - в Брюсселе, Вашингтоне, Лондоне и Иерусалиме, в самое ближайшее время открывается корпункт в Каире.

Для Роспечати важным достижением 2005 года стало обеспечение участия России в Парижском книжном клубе, в рамках которого подготовлены большая книжная экспозиция, ряд тематических выставок ("Франция в русских изданиях", "Я говорю по-русски" и др.), изданы сборники "Современная российская поэзия" и "Современная российская проза". Также прошло более 100 различных мероприятий в учебных заведениях, научных и культурных центрах, книжных магазинах Парижа и его пригородов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.11.2006
Другие новости:
В 2005 году в Россию возвращено произведений искусства на 2 млн долларов -  Знаменитости В 2005 году в Россию возвращено произведений искусства на 2 млн долларов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь