Минобороны назвало целью второй фазы спецоперации установление полного контроля над Донбассом и югом Украины
Перед российскими войсками на 2-м этапе специальной операции стоит задача связать по суше Юг России с Крымом, следует из слов и. О. Командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева.
О старте следующей фазы специальной операции 19 апреля объявил глава МИД Лавров с. В..
Как заявляли в министерство обороны, основной задачей первого этапа было существенное уменьшение боевого потенциала противника. В министерстве подчеркнули, что российские войска на практике ликвидировали военно-воздушные и военно-морские силы.
Россия начала боевые дествия по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля. Руководитель В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.