МИД России назвал заявления Макрона о ядерном оружии оторванными от реальности
Заявления президента Франции нередко оторваны от жизнедеятельности и вступают в конфликт его предыдущим высказываниям, сказала официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова, поясняя слова Эммануэля Макрона о французском ядерном арсенале.
По данным Захаровой, французский руководитель напоминает ей атомного Оле-Лукойе (персонажа сказок Ганса Христиана Андерсена, который носит с собой два зонтика и раскрывает их над спящими детьми). Так Захарова провела аналогию со стремлением Макрона раскрыть французский " ядерный зонтик " над Европой.
вчера вечером Макрон сказал в заявлении к согражданам, что Российская Федерация как-будто бы стала угрозой для Франции и Европы. Он посулил продолжить наращивание военного бюджета и внес инициативу начать дискуссию об использовании французского ядерного оружия для предохранения всего Евросоюза.
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, но его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом В руководстве РФ подчеркивали, что Российская Федерация не представляет опасности ни для одной из стран НАТО, но не оставит без внимания действия, в потенциале опасные для ее интересов. Так или иначе она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад обязан отказаться от курса на милитаризацию континента.