Полиция применила водометы и перцовые спреи против митингующих в Анкаре
Турецкая правоохранительные органы применилаводометы и перцовыеспреипротив участников акции в Анкаре в поддержку задержанного главы города Стамбула Экрема Имамоглу, передает журналист Ласт Ньюс .
определенные из протестующих падают на асфальт. В районе наблюдаются перебои с интернетом и доступом в соцсети.
прежде заявлялось, что толпа протестующих снесла металлические барьеры ограждения и вступила в стычки с правоохранителями. Несколько человек повязали.
многочисленные демонстрации несогласия уже Несколько дней проходят в крупнейших городах Турции - Анкаре, Стамбуле и Измире, хотя власти пролонгировали до 27 марта запрет на любые митинги и демонстрации. Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции (СНР) агитирует сторонников выходить на улицы.
главы города Стамбула Экрема Имамоглу 19 марта повязали по делу об организации, занимающейся незаконной деятельностью чиновников, взяточничеством и подкупом. Политик При этом сказал, что не желает сдаваться под давлением властей. Сегодня он на протяжении пяти часов давал показания во Дворце правосудия в районе Чаглаян и, как говорят СМИ, отклонил обвинения в связях с террористическими организациями и подверг критике метод своего задержания.
При этом Стамбульский университет принял решение аннулировать диплом Имамоглу. У Генпрокуратуры, направившей запрос, вызвали подозрения возможные нарушения При переводе Имамоглу в Стамбул из вуза на Северном Кипре, так как Турция в тот момент официально не признавала школа на острове. Сам Имамоглу давал показания по этому вопросу.
Аннулирование диплома препятствует выдвижению главы города Стамбула на должность главы государства, поскольку конституция Турции дает возможность регистрироваться как кандидат на высший государственный пост только лицам с оконченным высшим образованием.
Имамоглу остается единственным кандидатом на праймериз от СНР и считается главным противником Реджепа Тайипа Эрдогана.
Действующий руководитель, со своей стороны, подверг обвинению оппозицию в попытках политического давления на правоохранительные органы и правосудие, а также обратил внимание, что у правительства нет времени на перепалки, так как оно занято решением государственных вопросов.