Иран сообщил о прилете снаряда на территорию АЭС "Бушер"
Организация по атомной энергии Ирана заявила о попадании боевого припаса на площадку АЭС " Бушер ", строившуюся при содействии " Росатома ".
" Согласно предварительным оценкам, какого-либо материально-технического ущерба нет, Как и жертв, повреждений различным частям станции нанесено не было ", - сообщается в обращении ОАЭИ.
До этого Организация сообщала о прилете 17 марта, тогда также обошлось без получивших ущерб и повреждений. Как уточнял Генеральный директор " Росатома " Алексей Лихачев, удар пришелся по прилегающей территории метрологической службы, расположенной в непосредственной близости от действующего энергоблока.
" Бушер " - единственная действующая АЭС в Иране. 1-ый блок, достроенный при содействии российской стороны, подключили к национальной энергосистеме в сентябре 2011 года. Возведение второй очереди станции, в состав которой обязаны войти два энергоблока, приостановили из-за боевых действий.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в пределах Ирана. Тегеран в ответ бьет по израильской территории, а также по американским военным базам на Ближнем Востоке.